Психология

Нужно ли вам для высокой оценки себя сравнивать себя с кем-то в свою пользу, видя недостатки в других?

Dina Kuzmenko
Нет) сравниваю себя с собой.
Глупо кого-то догонять и обгонять, гораздо продуктивнее поработать над "собой вчерашним".

Это к вопросу о конкурировании и зависти. Гораздо благородней дорасти до уровня того,кто как тебе кажется лучше тебя, но с опорой на себя, а не на "конкурента", чем озлобиться в беге за ним, ничего внутри не поменяв.....

Победу, которая принесёт удовольствие, достигается работой над собой, а не стремлением превысить результат "соперника", лишь бы утереть кому-то нос,и продемонстрировать что и ты не лыком шит.

Тем более не придет в голову самоутверждаться за счёт слабых
Маша Татарникова
Лучший ответ
Dina Kuzmenko Спасибо за глубину! )
Ни с кем себя не сравнивая,превосходно к себе отношусь!
"а мы че, мы ни че, в других странах не без этого", а свои особенные
Нет.
~~Жанат+Ислам~ ~
С собой-худшим или лучшим.
Umutai Muratkanova
Когда все написано на Морде, то и Сравнивать Незачем.
Муррр...
Нет
нет..ты не знаешь с кем ты сравниваешь
Dina Kuzmenko Все сравнения иллюзорны, предвзяты, вырваны из контекста полной картины, которая снаружи не видна? )
То есть самоутверждаться за счёт акцентирования внимания на чужих недостатках? Нет, это не моё. И мне не нравятся люди, которые так себя ведут.
Карина Закарян
Нет, мыслите не в правильном направлении. Для высокой оценки себя нужно не сравнивать себя с кем-то в свою пользу, видя недостатки в других, а работать над САМИМ собой, исправлять свои ошибки и недостатки, улучшать себя, прогрессировать во всех направлениях, достигать каких-то хороших показателей как в жизни, так и в работе, учёбе и тд, становиться в конце концов высокоразвитым и разумным человеком. Высокую оценку ЗАСЛУЖИВАЮТ кровью и потом.
Юлия Василюк
Dina Kuzmenko Разве вопрос о том, "как надо" и касается автора вопроса, который просит у вас рекомендаций, в каком направлении ему "правильно" мыслить? Читайте вопрос внимательно, прежде чем вы на него отвечаете! )
Любая деятельность, связанная с конкуренцией (а мы живем в мире конкуренции), будет включать соревновательный момент, следовательно и то, о чем ваш вопрос.
Уже не говорю о прямых соревнованиях, там это просто необходимо.
Только не для того, чтобы давать себе высокую оценку, самооценка, это чушь, с моей точки зрения, а для того, чтобы понимать свои шансы, укреплять слабые места, если понадобится, и все такое...
Например, в наших школах, может быть 20 отличников и они друг другу не помеха, просто все отличники, на западе будет конкуренция между учащимися и не получится всех сделать одинаково отличными, кто-то будет самым отличным по баллам и т.д.
На свете нет столько ресурсов, чтобы всех обеспечить желаемым.
Чаще всего, желаемое можно получить через конкуренцию с другими соискателями:)
Достичь уровня развития, когда я буду одинаково волноваться о своих успехах и успехах моих конкурентов, мне не удалось, ошибки конкурентов буду использовать себе на пользу.
А ты проведи мысленный эксперимент. Например ты живешь где нибудь в тайге отшельником, то есть, целиком вне социума. Сравнивать свои достижения тебе не с кем. В течении двух месяцев, занимаясь приседанием на одной ноге, ты вдруг замечаешь, что сегодня могёшь присесть в десять раз больше, чем два месяца назад. Вырастет ли у тебя от осознания этого достижения самооценка?)
Анна Гусева
Dina Kuzmenko Вопрос-то про вас! Причём здесь я? ))
Анна Гусева
И зачем бы мне понадобилось заниматься такой ерундой
Ну это как бы абстрактное мышление называется.)

А вот гениям никого с собой сравнивать не нужно. У них изнутри прёт фонтан.
Ясное дело, они ж не люди.) Из родословной фонтанов происходят.) Главное свою струю в когонить направить.)
Нужно тем, кто не думает в глубь. И не идёт по лёгкому пути к повышению самооценки