Психология

Почему одни,даже видя недостатки человека,считают его все равно хорошим,а другие-плохим?

Елена Билык
Елена Билык
77 654
Чисто личное мнение... .
Тут три важных момента:
Во-первых: Очень важно первое впечатление, которое оставил для "других" этот человек. Если с самого начала общения он, скажем так, показал с "хорошей" стороны, то и дальнейшие его оценки будут основаны на этом.
Во-вторых: Если общение достаточно долгое, то важна "информационная картинка", которая создается вокруг человека, так называемый "пиар". И причем эту "картинку" создает не только сам человек и его поступки, но и другие участники ситуаций.
Ну и в-третьих: Люди часто судят "по себе", то есть оценка каких либо поступков происходит исходя из собственных моральных устоев (догм) , и бывает что доказать обратное просто невозможно.... человек этого просто не понимает.

Вот так и получается.... "приглянулся" одним человек, "говорят" про него что он "хороший", и вы оцениваете его "со своей колокольни" положительно.... и соответственно "готовы" мириться с его недостатками.
А для других.... сразу в конфликт попали, потом еще "грязью" облили, и вообще "непонятно как так можно поступать"....и всё человек плохой, и доказать обратное не возможно.
Наталья Лебедева
Наталья Лебедева
3 991
Лучший ответ
Елена Билык )Хороший ответ-спасибо!Но знаете-у меня часто так бывало,что хорошие отношения как раз начинались...с конфликта)Видимо,и в конфликте можно человека с хорошей стороны разглядеть))
Зависит насколько важно для человека и сам человек и именно те или иные его качества...
Он просто любит...
Так наверное и должно быть.
Алина Шейк
Алина Шейк
99 538
для них это несущественные недостатки
он своими достоинствами свои же недостатки кроет
он сексуально привлекает
они знают его лучше чем другие
они знают его хуже чем другие
они вообще о людях плохого не думают
Оксана Майер
Оксана Майер
99 087
наверное, зависит от личности смотрящего -- чего в нём самОм больше.
подобное притягивает подобное, если внутри гавно булькает, то и снаружи видишь и выделяешь в основном только грязь мусор негатив, а если внутри Радость и Счастье прописались и Живут, то и притягиваешь Радость и Счастье
- соответственно сам являешся увеличителем и того и другого, так что Выбор каким быть зависит только от самого себя
Я зная кучу недостатков всех, в кого была влюблена, всё равно считаю их хорошими людьми, хоть и гавнюками.... Но моя подруга, зная сколько я переживала, всех их ненавидит... .
Я вижу в них положительное и отрицательное, но хочу видеть только положительное, а она - отрицательное.... В данном случае - это определяет...
Фруза Ильина
Фруза Ильина
58 115
Елена Билык Да,пожалуй...видим то,что мы есть сами...)
кто любит... для того это достоинства... а кто нет... для того недостатки.. .

вот муж гуляет для жены это плохо... а для любовницы это хорошо... с разных позиций смотрят...
Nat 1111
Nat 1111
50 306
Возможно те, кто считает его хорошим, просто лучше его знают, например, друзья, и любят и принимают его таким как есть)))
Зоя Попова
Зоя Попова
32 291
Любят не ЗА..., любят ВОПРЕКИ...
Не Беспокоить!!! ))))))) не ЗА и не ВОПРЕКИ, просто ЛЮБЯТ или НЕТ, а сама по себе ЛЮБОВЬ иррациональна и сказать соответственно не попадая в парадокс о ней вряд ли что то возможно(я так вижу)
Просто не считает это проблемой... бывает такое и это клёво)
Мтв Мтв
Мтв Мтв
3 704
Любит человека.