Психология
Если я не вижу недостатков...
Однажды ученики Микеланджело застали учителя в слезах возле его последней скульптуры.- Учитель, почему ты плачешь? - спросили они.- Я не вижу в своей работе никаких изъянов, - ответил он.- Так это же хорошо! - удивились ученики.- Ничего вы не понимаете. Если я не вижу недостатков в своей работе, значит мой талант идет к упадку, - сказал Микеланджело.Вскоре после этого он оставил скульптуру и занялся сочинительством сатирических песенок.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------А когда мы влюблены, мы ведь, как правило, не видим недостатков в любимом, даже наоборот, стараемся представить их, как достоинства.Получается, что...Что же получается?-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Или: Как же тогда понять первое правило успеха - никакой критики в свой адрес? Все, что вы делаете, - прекрасно! Для человека критика в момент творчества - это смертельно, поэтому никто не должен вас критиковать.-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------В чем тут противоречие? И есть ли оно?
Микеланджело прав !!!
И нет никакого противоречия .. В своих ЛЮБИМЫХ, близких мы ДОЛЖНЫ видеть ФСЕ недостатки, но не должны их ЗАМЕЧАТЬ.. . :))) И с собственными недостатками так же ...Не надо, что бы другие их ЗАМЕЧАЛИ...:))
В работе не видеть недостатков--это одно, а в человеке или в себе--это другое.
Недостатки--это усталость разума.
Ясный и радостный разум не видит недостатков.
Недостатки--это усталость разума.
это первое правило лузеров))) )
нормально - принимать критику конструктивно, или просто начхать...)
следуя представленной Вами логики.... по прочитанным отрывкам... ее обозначающим.. я могу сказать, что все живое имеет период взлета... максимума ...и после него падения... Любовь живая и она может знать подобные периоды.. (не путать с мужской только полигамностью мои сейчас высказывания.. которые они- мужчины прикрывают подобными рассуждениями...).... а фраза.. которая говорит о том.. что никакой критики пока творишь.. но это же не после... ДО и ПОСЛЕ - вещи по сути разные.... когда человек творит ..за чем же возвращать его на землю.. мешать процессу.. обламывать... как говорит молодежь:)).... после уже.. когда в ум придешь трезвый... на Землю вернешься... нальешь себе кофейку с булочкой сырной... как натворишь чего:)).. можно и покритиковать свое творение.. даже интересно... чего ты там натворил в "забытьи"....:))....и.. если найдешь недостатки... то не плохо.. есть что делать завтра.. к чему стремиться... вполне возможно если бы бездарность видела свою бездарность... она могла бы перерости в талант.. (хотя здесь конечно... большой знак вопроса)... иногда люди понимают, что у них нет слуха, например, но от этого лучше не поют:) )
любовь просто иногда имеет больший ..а иногда меньший периоды для взлета... для максимума.. и для падения.... то есть иногда.. скажем 5-10-5..а иногда по той же шкале 1-2-1..
Любовь сравнивать с творчеством не стоит) ) ведь Микеланджело - творец и ему было важно, совершенствоваться как творцу, зрить ошибки и исправляя их овладевать большим мастерством.
Любовь - если и творение, то неземное, мы лишь ее объекты, и нет смысла писать какие-то правила, увы, чувства не шаблон, не установка, они управляют человеком, а не челвоек ими.
=)
Сначала вы в нём недостатков не видите, а через полгода-год, и достоинств ТОЖЕ!
если не критиковать тогда и делать лучше ничего не надо .критика это оценка, а также и восхищение
Отсутствует адекватность восприятия.