Психология

Почему только мы и никто другой в мире чисто психологически--отметьте это--не называет рубли--деревом

В девяностых деньги стремительно обесценивались
Девяностые, как начало новой эпохи, исключением не стали. Так как деньги в это время стремительно обесценивались, а рубли просто «сгорали» от сумасшедшей инфляции, рубль и назвали «деревянным», то есть к нему относились, как к предмету или вещи, которая совершенно не способна справиться с возложенной на нее задачей. Оно и не удивительно. В то время в цене был американский доллар, а на рубль надежды было очень мало.Деревянный памятник рублю есть в Томске
Но есть и настоящий деревянный рубль, материалом для которого послужила древесина сосны. Правда, это не разменная монета и использовать его нельзя. Речь идет о памятнике в Томске – монета из древесины номиналом 1 рубль, весом 250 килограммов. Масштаб памятника – 100:1.
Оксана Мадараш
Лучший ответ
Основные версии происхождения фразы «деревянный рубль»
1. Первые рубли были сделаны из дерева.
2. Раз экспортируем лес, значит, и деньги – соответствующие.
3. Раз купюра коричневого цвета, значит, и деньга – из дерева.
4. Круглые разводы на бумажных купюрах – признак «деревянного» происхождения
5. Если валюта не конвертируется, значит, она «деревянная»
6. Деньги – из бумаги, бумага – из дерева, значит, и деньги – из дерева.
Заглянем в словари:
А деревянный-то на самом деле…американский доллар!
а разве бумагу не из древесины делают?))
Дана Аксематовская так просто--спасибо
Потому что рубли не похожи на дерево)
Фарида Ганиева
Я везде не был во всех странах , поэтому воздержусь
А вообще у денег много разных названий, даже в этой культуре, уже ни говоря про другие страны
Та же капуста, бабулички итд и тп и в том же направлении дальше)))
Ирина *************
Мы - это кто? Когда говорят мы, то подразумевают себя.
Я так никогда не называла рубли. Это вопрос к частным людям, которые подобным образом относятся к деньгам.
Natalja Andreeva
Дана Аксематовская извините но --их называют все--мы--деревянными
бюджет пилят потому что, дорогой, но это там - в высшем эшелоне, поэтому явно не всем понятно )) РФ славится своими лесами - отчасти и поэтому )
Быстро сгорают))