Психология

Как относиться к черной полосе в жизни?

Как относиться к черной полосе в жизни, когда начинаешь винить во всём себя, думать: "а что если бы я сделал вот так, то могло бы быть иначе" и т.д.

Или "если бы я поступил тогда вот так, то могло бы быть всё иначе..."

Понимаю, что лучшим решением было бы - отпустить все эти мысли, принять ситуацию такой какая она есть и просто жить, действовать и идти дальше, не оглядываясь на то, что было раньше.

В теории всё это понимаю сам, но достаточно сложно себя пересилить.
Нина Иванова
"В теории всё это понимаю сам, но достаточно сложно себя пересилить." Тренируйтесь в этом, со временем будет получаться легче и быстрее.

Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах. Чем больше осознанности, тем больше возможность контроля самого себя, вплоть до полного отсутствия мыслей, если этого захотите.

Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.

Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля. Мнение других людей ничего не значит для меня - повторяйте это почаще, особенно после сна и перед сном (именно в это время легче добавить новые идеи в подсознание). Тренируйтесь так каждый день, пока не достигнете желаемого результата.

Уверенность усилится если вы перестанете плохо оценивать себя и сравнивать с другими. Вы не обязаны быть таким же как и другие. Уверенность усилится если вы будете быстрее принимать решения и брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Уверенность усилится если вы будете защищать свои интересы и дела. Уверенность усилится если вы определитесь чего вы хотите добиться в жизни.

Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.
Румия Аитова
Лучший ответ
Нина Иванова Хороший ответ, спасибо, мне понравился

И на счет этого, добавил бы:

"Не сравнивайте себя с другими людьми."

Сравниваю себя "вчерашнего" с собой "сегодняшним" только. Неплохая практика.)
вы верно всё мыслите..да конечно нелегко..
Ирина Усатова
Нина Иванова как ответил ранее в комментарии:

"Это всё прекрасно, но сложно, когда в твоём городе ведутся боевые действия.
Взять и уехать в другой город, более безопасный, тоже не получается, из-за определённых обстоятельств.

Новые цели, интересные занятия, увлечения, дальнейшие планы - это всё есть, но в нынешней перспективе достаточно сложно их осуществить. Остаётся только жить, ждать и надеяться на лучшее."

Осложняет еще и это всё.
Ночь пройдёт !!! ...
как к зебре))
Новые цели, интересное занятие, увлечение.
Оля Дьякова
Нина Иванова Это всё прекрасно, но сложно, когда в твоём городе ведутся боевые действия.

Новые цели, интересные занятия, увлечения, дальнейшие планы - это всё есть, но в нынешней перспективе достаточно сложно их осуществить. Остаётся только жить, ждать и надеяться на лучшее.
Погоревать о содеянном... Понять, что бессмысленно гонять мысли о том, что уже сделано. И могли ли сделать что-то иначе именно в том дне? Ведь поступили так, как поступили, значит, возможно, в тот момент можно было поступить только так и никак больше.
На этот раз извлечь опыт. Решить, как будете действовать если ситуация повториться или будет что-то похожее.
Понять, что можно сделать, чтобы сгладить уже случившееся. Если можно... Принять... Жить дальше, принимая решения, которые улучшат Вашу жизнь.
Нина Иванова Да, я согласен, но тут еще есть вот такой нюанс, который я описал в комментарии к предыдущему ответу:

Ощущается какая то безвыходность, хотя ситуаций не имеющих какого-либо решения не бывает.
Сюзанна Григорян Сочувствую с ситуацией. Да, есть факторы, которые не зависят от человека и не всё можно изменить. Но всё равно всегда можно пытаться сделать свою жизнь чуть лучше. Остановиться и подумать как... Может быть Вы потом книгу напишите о том, как пережили сложный период и это будет маяком и надежой для других людей. Боевые действия рано или поздно закончатся и тогда надо будет снова как-то жить. А сейчас продолжать искать обстоятельства, чтобы уехать или как-то улучшить безопасность себя и близких.
Сюзанна Григорян Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.