Психология
Чем отличаются жалость и сострадание?
Жалость обычно направлена сверху вниз из чувства превосходства, гордыни. Когда испытывают жалость к человеку, его обычно считают ниже и слабее себя и не уважают. А при сострадании, сочувствии к человеку относятся как к равному, в сложной ситуации, и готовы ему помочь, без самоутверждения себя за его счёт.
Жалость это свысока. А сострадание - на равных.
Жалость - погладить по головке. Сострадание - взять часть боли на себя.
сострадание - разновидность жалости.
то есть жалость - более общее понятие, более абстрактное. и является сущностью сострадания. то есть в основе сострадания лежит жалость.
жалость часто связывают с жалкостью, жалобой, сожалением. но связь только в форме слова. ибо в истоке жалости находится любовь.
так любовь через жалость воплощается в сострадании.
по моему.. при сострадании испытываешь чужую боль как свою собственную.
при жалости просто жалеешь что человеку больно, но сам ничего не испытываешь
Допустим человек болтик крутит ржавый и не знает технологию как выкрутить болтик,отломал этот болтик..это жалость.. а вот сострадание это когда человек крутил болтик а он не шёл и отломал и там олстался в резьбе заломышь.
Жалость - это восприятие человека, как жалкого, это значит человека ставить ниже себя. Это, кстати, вопрос и про гордыню. Когда человек жалея, поддаётся собственной гордыне.
А сострадание - это со-переживание, со-чувствие, это разделение чувств на двоих. Понимание человека. Но это доступно людям которые действительно могут понять чувства человека в конкретной ситуации. И разделить их.