Психология

А кому-нибудь психолог помог ? Или это пустая трата времени ?

Вот сейчас чуть что , советуют обратиться к психологу. Я один раз была, она все выспросила и спросила у меня : что вы сами по всему этому думаете . Я поговорила свои мысли и на этом разошлись . В чем смысл , я не поняла
Marzhan Mursalimova
Психотерапевт помог. Я была запущенный невротик. Если просуммировать - лечение основной "бяки" стоило около 10тыщ долларов. Много лет после прорабатывалась сама и ходила на всякие тренинги.

Сейчас хожу к психологам раз в квартал для пересмотра старых убеждений.
Когда психологи спрашивают "что вы сами об этом всем думаете?" - это обычно они тестируют осознанность пациента. Осознает ли пациент ПРАВИЛЬНОСТЬ того, что он хочет исправить.
-доктор, у меня было тыща мужиков и все избивали, грабили и ноги вытирали .....прям как мой отец...
-и что вы об этом думаете?
-ну как что?!....подскажите какие таблетки им подсыпать, чтобы слабее били.. а то я вся в синяках и перед соседями стыдно
Оля Малышева
Лучший ответ
Marzhan Mursalimova А после того , как пациент ответит на вопрос : «что вы сами по этому поводу думаете « , какие должны быть действия психолога ??
Задача психолога заставить тебя решать твои же проблемы самостоятельно. Сначала она спросит, что вы думаете, потом что вы намерены делать, потом даст задание сделать то то и то то. И так шаг за шагом и за свои же немаленькие деньги ты будешь решать свои проблемы сам. Все психологи так делают. Просто многим нужны костыли. Психолог это как раз и есть костыли.
Marzhan Mursalimova А почему-то некоторые ( по крайней мере , что мне попалась ) никаких заданий и костылей не дала ?‍♀️
сударыня , это "апельсин " т.е диплом купленный в подземном переходе ,а не психолог :)) ... задача психолога выстроить в голове у собеседника удобную субъективную реальность ,позитивно влияющую на биологическую активность и непосредственная провокация желательного поведения или состояния..
Анастасия @@@
Marzhan Mursalimova Согласна с вами
мне помог Ирвин Ялом.
Кому не помог психолог, тот должен обращаться к психиатру. Не гони,Психолог ВСЕМ помогает, пока нет нарушений органических мозга"!
Dilyara Kovaleva
Marzhan Mursalimova Вы психолог ??
Dilyara Kovaleva Формально "психолог-психотерапевт" с корочками. Но сам страдаю параноидной шизой.