Скорее тщеславия, гордыни. Человек по своему греховному естеству не способен на "абсолютное" добро. Если это добро делается не по причине "так велел мне Господь", то это делается из какой то корысти : что бы самому собой гордиться, что бы люди хвалили, что бы получить какие то дивиденды от имиджа " Альтруист" и тд.
А, учитывая, что понятие альтруизм, это мирское понятие, соответственно основанное не на духе, а на плоти, то это не более, как желание приукрасить себя, собственный внутренний мир. Заглушая свою нераскаянность мыслями, что "я" свят и светел..
Это не мои мысли, это я поучения святых читала разные, в том числе и об альтруизме. Первый абзац, практически цитата)
Психология
.
Альтруизм - извращённая форма эгоизма ? )
верю что потребность души
Судя по логике вопроса, выходит, что альтруизм это гордыня, а гордыня - смертный грех!
Только при поверхностном сравнении.
А как вы узнаете НАСТОЯЩЕГО?)
Это души прекрасные порывы)
Безусловно! Не делай Добра, поцелуй Бобра......
Неосознанное стремление помогать...
да видимо можно и так выразиться
Эгоисты все ж стремятся к собственной выгоде.Альтруисты ,даже если вторично это делают для себя..не требуя ничего с других,это уже не от эго))Больше потребность проявлять себя,через помощь другим,потребность духа.Конечно все должно быть в меру.
это просто разные понятия
Настоящих альтруистов единицы.
Его лечение !!! ...
Слово "извращение" используется по отношению к падению нравов.
А альтруизм по своей нравственной позиции - намного лучше эгоизма.
Лицемерия, позёрства
Это одно и тоже...
альтруизм это эгоизм через посредника
Всё—эгоизм, альруизм—тоже, но никакого извращения в нём нет
Нет.Это любовь к ближнему больше,чем к самому себе..Вот анекдот на тему.Один человек решил покончить с собои выбросившись из окна.Пролетая мимо окна своеи квартиры он сказал-ДОРОГАЯ,ЗАКРОИ ФОРТОЧКУ- ПРОСТУДИШЬСЯ.ВОТ ОН АЛЬТРУИСТ.
Эгоизм тут и рядом не стоял.
Если исходить из сентенции : " Все , что мы делаем для других, мы делаем для себя", то да)
альтруизм это простая доброта, а наивысшая (извращённая) степень эгоизма - это любовь...

Как можно родителей назвать корыстными? Их альтруизм идёт от сердца!
И не только к детям. Альтруисты - это те, кто любят! Те, кто понимают: Ты - это я! Я - это ты!
Мы - зеркала друг друга. Просто другое воплощение!
А любовь к противоположному полу? Безкорыстная. Мне нравится девушка, инструктор йоги, у которой есть МЧ. Я дружу с этой парой, можно сказать люблю. Двоих. Это химия. Разумного объяснения нет!
Не пытайтесь объяснять с точки зрения своих колоколен, люди, которые никогда не любили! Любовь к вам придёт! Нечаянно нагрянет! А друга, как вы считаете, вы его не любите? А только используете? Есть разнвя любовь, и с ней самоотдача бескорыстная! Дружеская, семейная, духовная, физическая!
Противоположности, но часто под альтруизмом стоит: уход от налогов или еще большее обогащение.
Вполне возможно. Те, кто стремятся всем вокруг причинить добро, пытаются себе в копилку хорошей кармы накидать побольше. Они это воспринимают как спорт.
Скорее форма коммунизма.
Нет
Почему "извращенная"?...
Возиожно - самая лучшая...
самая высокая - истинная форма проявления человеком себя...)
остальные формы - и есть извращенные...)
Возиожно - самая лучшая...
Альтруизм не считается извращённой формой эгоизма. Альтруизм - это моральная ориентация, которая сосредоточена на поиске блага и добра для других людей, в то время как эгоизм - это ориентация, сосредоточенная на поиске блага и добра для себя. Оба термина описывают разные подходы к жизни и морали, и они не обязательно противоречат друг другу.
Извратить можно всё, что угодно, до той степени как угодно. Извращенцы играют терминами лишь потому, что в себе не могут найти этого, и поэтому, справедливо как им кажется, полагают, что остальные выдумали несуществующее понятие. Эгоисты не могут признать, что существуют другие, отличные от них. Однако, Альтруизм существует и является противоположностью эгоизму, так же как Добро и зло, поэтому отождествить(приравнять) эти понятия не извратив - невозможно.)Вообщем, извращенцы - они и Африке извращенцы) - это те, кто пытается приравнять Добро и зло.
Нее... Это вбитый в мозг колышек с табличкой *Кто, если не Я?!*
Ну а что! Пропадут же без заботы! Как потом себе простить сие безразличие?(())
Есть хорошая рекомендация...
"Прежде чем писать свой вопрос, ознакомьтесь, пожалуйста в поиске - а может задавал уже кто-то подобный уже ранее?"
Нет, блин... Нужно тупо засирать ресурс своими тупыми хотелками получить себе персональные, бл##ть, разъяснения!
Да ты просто конченный эгоист!
За каким ##ем тебе вообще понадобились рассуждения об альтруизме, ###дурок?!!
Да ты просто конченный эгоист!
Альтруизм - чистейшей воды эгоизм.
Эгоистично помогаю другим, когда мне это по силам.
Есть только эгоизм. Это нормально делать всё в своих интересах и для своего душевного благополучия.
Альтруизм - это обманчивая форма. Часто это или проявление жертвенности или гордыни, это всё не здорОво.
...а психолог - извращённая форма нормального человека
А свет, это отсутствие ночи?)
ничего извращенного тут нет - наоборот. Психически здоровые люди все понимают, что если вокруг тебя всем хорошо - то и тебе хорошо. Это называется эмпатия и это - норма
Есть и истинная доброта
Альтруизм может происходить из эгоцентризма
Альтруизм обычно определяется как бескорыстная забота о благополучии других. Это противоположно эгоизму, который является сосредоточением на собственных интересах. В то время как некоторые формы альтруизма могут быть мотивированы желанием помочь другим, другие формы могут быть мотивированы желанием чувствовать себя хорошо или получить социальный статус.
Неверно говорить, что альтруизм — это «извращенная форма эгоизма», поскольку это отдельная концепция, и они не исключают друг друга. Люди могут иметь как альтруистические, так и эгоистические наклонности, и могут действовать и тем, и другим образом в зависимости от ситуации.
Альтруизм это безразличие к себе, но точно не эгоизм.
сократисты шестого дня
Ни сколько
я негр
Истинный - высший уровень бытия. Реальная сила, которую набрала личность в разных сферах жизни. Способная теперь помочь другим.
Меньше парьтесь по поводу эгоизма и т.п. Если человеку в беде помогут из низменных побуждений, то он получит помощь, и ему станет лучше. Не парьтесь, просто делайте хорошие дела и принимайте помощь других с благодарностью.
Альтруизм не считается извращенной формой эгоизма. Альтруизм - это этический подход, который сосредоточен на доброжелательных намерениях и поступках к другим людям, в то время как эгоизм сосредоточен на своих собственных интересах и потребностях.
Эгоизм это действия в собственных интересах, за счёт интересов других. Альтруизм, - наоборот. Згоист и альтруист это люди, которых называют тем или другим в зависимости от преобладающей направленности их действий. Побуждения и мотивацияв в данном случае не имеют значения. Главное результат и общая тенденция всех действий индивида.
Признак, что у человека много сил