В общем, да.
Поскольку я на эту тему кучу книг прочла...)))) выскажусь)
Инстинкт самосохранения и желание сохранить будущие поколения-самый сильный в человеке, правда?.. .
А без альтруизма человечеству не выжить.. .
Давно доказано.
К тому же, помогая другим, получаешь огромное удовольствие.. .
И, разве не удовольствие и не радость, когда на твою искреннюю симпатию откликаются?.. .
Так что альтруизм-это разумный, естественный и прекрасный эгоизм...)
Психология
Верно ли, что психологически альтруизм - одна из форм эгоизма?...))
Альбина Симакова
Добрый вечер, Лю!...Спасибо большое, и Вас с Днём матери!.. Много-много Вам материнского счастья и пусть у Вас и Вашей дочери будет всё хорошо!...Ведь только тогда Вы сможете быть СЧАСТЛИВОЙ Людмилой!...Благодарю за добрые слова!..
Это высшая стадия развития человеческого рода.
Трудно сказать, но то, что вывод сделан истинным эгоистом, прочитавшим Сократа на досУге... -несомненно.
Эгоизм конечно даёт, и даёт только с ожиданием отдачи.. .
Естественно альтруизм тоже даёт и так же в ожидании отдачи.. .
И эгоист и альтруист действуют исходя из своих собственных интересов... в ожидании ,, приза ,,
В песочнице ...ня машинку, она мне надоела, дяй свою ...Эгоизм? Альтруизм?.. .
Вот и я говорю - Сократ! ..даже пожалуй Чапаев с анегдоту.. . не любишь тараньку - значит Анька ноне со мной, у тя желанья нету ,, ( кто не помнит ,, любишь тарань - любишь пиво -- выпьешь пивка, к Аньке подёшь - Не любишь тараньку - и Анька не нужна. . :)))))
Так что вот и то форма и эта форма... -наполнение разное
Альбина Симакова
Доброго!...)) Улыбаюсь... ))
все, что человек делает, он делает ради себя и своей души. и это совершенно не обязательно эгоизм.
ржу сижу, я вопроса не поняла, что такое "психологически альтруизм" можно попроще, для тупых?)))
Альбина Симакова
С точки зрения психологии... Просто т. н. альтруисту психологически комфортнее сделать кому-то добро, чем урвать кусок для себя...
Общность в том, что чувство радости возникает у них одинаковое, только у одного - от добра, у другого - от куска... )))
В том и другом случае для себя стараются...
если тотальный, то да
а если умеренный, то нет.. . все дело в том, насколько человек зациклен
альтруизм может быть и не фетишем, а просто состоянием, образом мышления, но тогда он должен быть достаточно разнообразен
ни в коем случае. то, что человек что-то делает с каким-либо мотивом полезности для себя вовсе не означает эгоизма. это диаметриально противоположные явления: альтруизм- способность поступаться своими интересами в пользу других, но вовсе не так, что последние портки грабителям отдать. это уже глупость.
Да, потому как в большинстве случаев это желание казаться выше перед собой
Думаю, что Да. Или одна из форм психического заболевания.
верно на все 100.Всё,что бы мы не делали, делаем для себя, под каким бы фасадом это не приподносили и вне зависимости осознается это или нет
психологически, -душевно; -астральный план-желаний и страстей; мотивация-не есть альтруизм. .
настоящий, -из плана Духа; Жертвенность-закон формирования Вселенных. .
"..тот, кто не проявляет в своей жизни альтруизма; кто не готов разделить последний кусок хлеба с более слабым и бедным, чем он; кто не даёт помощи своему брату по человечеству, к какой бы он не принадлежал расе, нации и верованию и где бы и когда бы ему не встретилось человеческое страдание; тот, кто остаётся глух к крику человеческого бедствия; тот, кто слышит клевету, произнесённую на невинного человека, будь ли он теософ или посторонний, и не спешит защитить его, как бы защитил самого себя, -тот НЕ Теософ.. "
"Теософист" ноябрь 1887г
"..лишь личный эгоизм заставляет человека злоупотреблять приобретёнными знаниями и силой.
Эгоизм же является человеческим построением, окна и двери которого всегда широко открыты для принятия всякого рода греховности в человеческую душу.. "
"Тайная Доктрина" 3,50
"Теософист" ноябрь 1887г
"Тайная Доктрина" 3,50