Психология

Психологические проблемы, не могу разобраться

(Мне 15 лет) Честно, не знаю зачем пишу, меня уже не сильно, но беспокоит то, что мне на всë плевать. Даже это становится не значимым для меня. Мне не интересна школа, оценки, друзья, отец, молодой человек, мой внешний вид(не всегда, сейчас стараюсь поддерживать опрятность), бросила спорт, не делаю проект, не занимаюсь с репетитором, за который моя мама еле расплатилась.. Мне стыдно за себя, я хочу поменяться, стать лучше, но всё становится безразличным... Я хочу какую-то мотивацию что-то делать, но всё происходит как обычно. Иногда мне тяжело даже просто сходить в туалет, заставить себя. Я не воспринимаю себя как человека, личность и вот это всё... Не понимаю, зачем мы вообще живём, ведь по сути, вся наша жизнь – мучения. Я не хочу взрослеть, следующий этап жизни очень страшный. Не знаю что делать, куда поступать, где работать...
Я бы тебе рассказал,но это долго.
Айнур Байбазарова
Лучший ответ
Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах. Чем больше осознанности, тем больше возможность контроля самого себя, вплоть до полного отсутствия мыслей, если этого захотите.

Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.

Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.

Разобраться в себе, причем в каждой сфере жизни (личная жизнь, образование, работа, хобби, интересы). Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его. Перестать концентрироваться на проблемах и эмоциях вызванных ими, вместо этого сфокусироваться на решении проблем, прямо сейчас идти и решать проблемы.

Какую профессию выбрать, профориентация https://practicum.yandex.ru/blog/proforientatsiya/

Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью

Смысл жизни в самой жизни. В развитии. В преодолении трудностей. В счастье. В любви. В достижении всего этого.
Эти симптомы походят на типичную депрессию. Вы сказали, что боитесь этапа взросления и самой взрослой жизни и могу предположить, что в этом и заключается ваша проблема. Вам нужно разобраться, почему вы боитесь этого этапа и ответить на такие вопросы: насколько рациональны мои опасения и убеждения? на чем основаны мои убеждения? Советую также прочитать про метод ABC в Википедии, там хорошо расписано как работать с иррациональными мыслями и убеждениями. Желаю удачи и пусть у вас в жизни будет все хорошо :)