Психология
Можете объяснить это явление в психологии человека (если я правильно выразился)?
Я крайне редко говорю кому то о проблемах так как решаю все сам молча и чётко. Но когда я в редких случаях начинаю кому то говорить что у меня проблемы ( я не прошу помочь в их решении,люди просто видят что я грущу и спрашивают что случилось) ,желаю с человеком поделиться своим горем то в ответ слышу что то наподобие " блин,жалко,вот у меня ...." и люди начинают часа два говорить о своих проблемах. Как бы это не цепляет меня за душу мол на мой рассказ о моей проблеме положили болт и грузят меня своими тяжёлыми жизненными ситуациями,мы просто интересно : почему люди так делают? Для чего? Должно же быть какое то объяснение. Это еще в школе было. Сейчас колледж заканчиваю и до сей пор вижу такие ситуации
Вот такая реакция на Вашу откровенность...
Может, отвечать, что сами справитесь, переживёте?
Тогда им не о чем Вам будет рассказывать...
Это для того, чтобы показать, что Ваша проблема ничто, по сравнению с его.
Они думают, что вы с ними просто делитесь эмоциями о себе.
Поэтому они тоже делятся эмоциями о себе.
Потому что вы не говорите им с самого начала, что вам нужен совет или решение. Поскольку вы этого не озвучиваете - люди вас неправильно понимают.
Нужно сначала сказать, что вы хотите от человека совета или помощи, решения. А после этого , если человек согласен, говорить о своей проблеме.
Не думайте, что люди сами догадаются, что вам нужен совет.
Они не телепаты. Им нужно говорить, просить.
Hастя Старовойтова
Возможно вы правы на счет того,что мы делимся своими эмоциями. Просто я ни у кого никогда совета не просил (редко только) и в эти моменты они сами на уши садятся фразами "расскажи,что тебя тревожит". Когда я говорю то могут перебить и о своих проблемах говорить. Тогда для чего начинать разговор о проблемах если тебе практически всеравно что у человека произошло? Ради приличия? . Сказал бы человек :"друг, можешь выслушать меня, проблема есть". Я бы послушал и мы вместе решили. Я про это говорю
Своя рубашка ближе к телу.
А что вы от другого человека ждете в ответ на рассказ всей вашей несчастной жизни?
Ну сколько раз можно повторить: " ну, держись, старик, бывает.."
А дальше у каждого всплывает в памяти и свои проблемы по аналогии.
Но вот ты не согласен их выслушать
То есть, использовать чьи-то уши, тебе норм, а получить на свои уши тоже самое не готов)))
Как только ты вывалил свои проблемы то ты должен за это заплатить тем, что выслушаешь советы и проблемы других
Поэтому, для всех - у меня всё великолепно, чего и вам желаю
Но вот ты не согласен их выслушать
Hастя Старовойтова
Я не вывалил проблему. Человек на уши сел фразой "расскажи,что у тебя на душе" и по ходу моего рассказа перебивает и о своих проблемах говорит. Он же мог просто сказать "можешь меня выслушать?" И всё. Если ему не интересны мои проблемы,то для чего он спросил? Ради приличия?
Все по делу)
Hастя Старовойтова
Может быть. Просто не понятно,зачем спрашивать о моих проблемах если всеравно начнут грузить своими?
Игра шайтана
да эгоисты они