Психология

Чем связаны музыка и история?

Нужно подготовить презентацию о том, чем они связаны. Если есть у кого-то свободное время все расписать, то отправьте это пожалуйста сюда
1) Музыка древнего мира
Доисторическая эра заканчивается с переходом на письменную музыкальную традицию.

Старейшая известная песня, зафиксированная на клинописной табличке, была найдена на раскопках Ниппура, она датируется 2000 г до н. э.

Двойные трубы, такие, какие использовали, например, древние греки, и древние волынки, а также обзор древних рисунков на вазах и стенах, и древняя письменность (см., например, «Проблемы» Аристотеля, . Одна трубка в авлосе, вероятно, создавала фон, в то время как другая играла мелодичные пассажи. Инструменты, как например флейта с семью отверстиями и различные виды струнных инструментов были найдены у цивилизации долины Инда.

2) Музыка эпохи средневековья
Музыка эпохи средневековья — период развития музыкальной культуры, охватывающий промежуток времени примерно с V по XIV века н.э.

ЕВРОПА
В эпоху средневековья в Европе складывается музыкальная культура нового типа — феодальная, объединяющая в себе профессиональное искусство, любительское музицирование и фольклор.

Основу профессионального музыкального искусства составляет деятельность музыкантов в храмах и монастырях.

Светское профессиональное искусство представлено поначалу лишь певцами, создающими и исполняющими эпические сказания при дворе, в домах знати, среди воинов и т. д. (барды, скальды и др.).

3)Музыка эпохи Возрождения
Музыка эпохи Возрождения- период в развитии европейской музыки приблизительно между 1400 и 1600 годами

МУЗЫКА РЕНЕССАНСА (1534-1600)
В Венеции, примерно от 1534 до приблизительно 1600, впечатляет polychoral с развитым стилем, с несколькими хорами певцов, латуни и струн в различные пространственные места в базилике Сан - Marco Di Venezia (венецианской школы).
Наиболее известным композитором римских школ был Джованни Пьерлуиджи да Палестрина.

Краткого, но интенсивного музыкального расцвета достиг мадригал в Англии, в основном от 1588 до 1627, а также композиторы, его породившие. Большинство из них было по три-шесть голосов.

4)Музыка эпохи барокко
Музыка эпохи барокко- период в развитии европейской классической музыки приблизительно между 1600 и 1750 годами.

Барочная музыка появилась в конце эпохи Возрождения и предшествовала музыке эпохи классицизма.

Сильное развитие получили теория музыки, диатоническая тональность, имитационный контрапункт. Музыкальный орнамент стал весьма изощрённым, сильно изменилась музыкальная нотация, развились способы игры на инструментах.

В эпоху барокко родились такие гениальные произведения, как фуги Иоганна Себастьяна Баха, хор «Аллилуйя» из оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя, «Времена года» Антонио Вивальди, «Вечеря» Клаудио Монтеверди.

5)Музыка периода классицизма
Музыка периода классицизма- период в развитии европейской музыки приблизительно между 1730 и 1820 годами

Понятие классицизма в музыке устойчиво ассоциируется с творчеством Гайдна, Моцарта и Бетховена, называемых венскими классиками.

6) Романтизм
Романтизм - период развития музыки с 1820 года до начала ХХ века

Романтизм — идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII — 1-й половины XIX в.

В музыке романтизм сформировался в 1820-х гг. и сохранял свое значение вплоть до начала XX в. Ведущим принципом романтизма становится резкое противопоставление обыденности и мечты.

Романтизм открыл сокровища народного творчества — песен, сказаний, легенд. Однако противоположность романтизма классицизму все же относительна, так как романтики восприняли и развили дальше достижения классиков. На многих композиторов большое влияние оказало творчество последнего венского классика — Л. Бетховена.

https://infoselection.ru/infokatalog/muzyka/muzyka-obshchee/item/545-istoriya-muzyki-muzykalnye-epokhi
Елена Романова
Лучший ответ
Музыка часть истории.
Взаимосвязь музыки, литературы, истории, живописи

Мотивы, побуждающие к приобретению знаний, могут быть различны. Но среди всех мотивов самым действенным является интерес к предмету. Еще К.Д. Ушинский писал: "…учение, лишенное всякого интереса и взятое силою принуждения…, убивает в ученике охоту к учению, без которого он далеко не уйдет". Побуждающим фактором к развитию интереса учащихся к предмету музыки является постоянная связь событий, отображенных в музыкальных произведениях, с историей, литературой, живописью.

На заре человеческой цивилизации, когда бубен шамана созывал охотников на охоту, музыка , литература и живопись существовали как единое целое - обряд. Позднее музыка выделилась и сформировалась в самостоятельное искусство. Однако взаимопроникновение этих искусств прослеживается и сейчас.

1185 год - пленение половцами русского князя Игоря - реальное событие русской истории. Проходит время, археологи находят уникальный бесценный экземпляр древнерусской литературы - "Слово о полку Игореве", написанный предположительно в 1187 году. Конец 19 века, 1890 год, русский композитор А.П.Бородин создает свою знаменитую оперу "Князь Игорь", в которой сцена "Плач Ярославны" передает горе, страдание женщин, томительное ожидание из похода своих мужей.

Яркая музыка оперы побуждает ребенка больше узнать о событиях того времени, обращая его к литературному произведению, историческим справкам, к произведениям живописи.

Теперь обратимся к строкам А.С.Пушкина: "Мой дядя самых честных правил…". Первый русский романс в стихах, который благодаря музыке П.И. Чайковского, "зазвучал" намного ярче, образнее. Звуки скрипки, флейты раскрыли нежную душу Татьяны, ее любовь к Онегину, оживили девичий трепет и нежность души главной героини. "Я к Вам пишу, чего же более…" звучит музыкальная тема любви Татьяны.

Кроме того, и в романе, и в опере показан быт русского дворянства, крестьянства. Встречаются элементы фольклора.

А ведь если бы не было романа в стихах, возможно, оперу мы и не услышали. Именно это литературное произведение послужило источником вдохновения великого русского композитора П.И. Чайковского.

М.П. Мусоргский в 1873 году был приглашен на посмертную выставку художника В.А.Гартмана. Побывав на ней, композитор создает через год цикл музыкальных произведений, в котором каждая пьеса имеет то же название, что и картина: "Гном", "Старый замок", "Тюильрийский сад", "Два еврея: богатый и бедный". Благодаря таланту композитора, созданным им ярким интонациям, фантазия слушателя раздвигает рамки картин Гартмана.

Эта связь искусств помогает учащимся воспринять целостно время эпохи и усиливает интерес ребенка не только к литературе, живописи, истории, но и к музыке.
Алина Базурина
похоже хана презентации