Психология
Человек пригласил вас в гости, вы пришли, а там грязно,неубрано,воняет -что будете делать?
Пойму, что скорее всего буду избегать последующих визитов туда. Ситуации бывают конечно разные. Приглашение в гости (в отличии от самостоятельного визита) возлагает некоторые обязательства на хозяина перед гостем(с моей точки зрения). А описание приведённое в вопросе говорит о нездоровье хозяина. И скорее всего не физическом...
Побыстрее уйду и больше не приду.
Постараюсь побыстрее уйти оттуда
Несколько вопросов задам и направление выпишу.
Это будет ваша ошибка, ибо в человеке все должно быть прекрасно. А ошибки исправляют , извинившись и уйдя восвояси...я так думаю

так я же к человеку ..а не комиссия
На мое отношение к человеку это не повлияет, но домой к нему постараюсь не ходить.
Предпринял бы попытку мотивировать к уборке, в приличной манере.
В любом случае, потерпел бы обстановку как есть, и не стал бы устно винить и укорять хозяина.
В случае, если бы это был так называемый вопиющий случай, когда даже мне не понравилось, и было бы откровенным свинством, я бы остерегался продолжать такие отношения единогласно.
Больше к такому человеку не буду ходить в гости.
Во первых я далеко не к каждому кто меня приглашает пойду, а люди в моем окружении все чистоплотные).Но если даже вообразить такую ситуацию, извинюсь и сошлюсь на то,что меня срочно вызвали на работу по вотсап,или домой, да куда угодно))))
Терпеть и играть, что всё в порядке не смогу, мне будет противно.Меня даже на фото иногда некоторые условия жилья шокируют....
открою окно и продолжу слушать..если это меня интересует