У алкоголика есть «любовь». Его воз-любленная (Джульета) – алкоголь. Алкоголик счастлив уже «сейчас» (=всегда). В то время, как обычный человек всю «жизнь» ищет счастья, но находит его (всегда внезапно?) только в момент кончины.
Алкоголику (крупно) повезло – он нашёл это счастье ещё при жизни – задолго (?) до смерти.
«Счастливые часов НЕ замечают». Это значит, что алкоголик НЕ следит за временем – ему всё равно, «лишь бы милый (Алкоголь) рядом». "С милым (=с алкоголем) рай и в шалаше" (=алкоголик крайне не-притязателен, без-различен и слеп ко всему, кроме его воз-любленной).
Почему ум человека развивается? Потому что человек ещё НЕ нашёл счастья – он ещё ищет счастья в самых разных местах (в т.ч. в работе, в устремлении к каким-то целям, в воспитании из своего ребёнка счастливого человека). Не найдя счастья в одном месте, человек бежит в другое - он суетится, двигается, меняется (=живёт).
Алкоголик нашёл это счастье, и поэтому ему уже нет никакой нужды бежать в другое место (=нет никакой нужды развивать ум). Алкоголик поэтому (почти) НЕ меняется. "Зимой и летом одним цветом". Алкоголик - "вечно молодой, вечно пьяный".
Чем раньше (ближе к детству) человек становится алкоголиком (или наркоманом), тем больше он удовлетворяется алкоголем (меньше озабочен поиском другого счастья).
Ребёнку с его НЕ-развитым (имеющим мало жизненного опыта) умом нужно для полного счастья гораздо меньше, чем взрослому (имеющему более-менее развитый ум).
Поэтому для взрослого человека (как правило) недостаточно алкоголя для полного счастья. И он вынужден (с перерывами на запои) вести поиск счастья (=развивать свой ум). Он может (более легко) завязать с алкоголем и начать жить "нормальным" человеком. Детский (ранний) алкоголизм (по логике вещей) - более устойчивый (более стабильный).
При этом (следует отметить, что) алкоголик - (так или иначе) счастливый человек. Алкоголик в раннем (молодом) возрасте - более счастливый человек, чем алкоголик в зрелом (возмужалом) возрасте.
В этом смысле НЕ-известно кто более болен - сам алкоголик или его (НЕ-счастные) родные.
Фактически родные алкоголика дико завидуют алкоголику. Если бы родные алкоголика были бы столь же счастливы, как алкоголик, они НИ-когда бы НЕ мешали алкоголику быть счастливым (=НИ-когда бы не пытались разрушить его "любовь" к алкоголю или как-то помешать ему).
Таким образом, вся проблема здесь - не сам алкоголик (у которое счастье есть), а как раз его родные, которым повезло гораздо меньше. Родные алкоголика, вместо того, чтобы (вместе, дружно) радоваться счастью алкоголика, всячески вставляют ему палки в колеса. Получается что-то типа "собаки на сене".
https://www.youtube.com/watch?v=9xiB9bB-r1Q
«...
Кто любит вслед чужой любви, тот жаден,
В нем завистью зажжен сердечный пыл;
Кто сам себе блаженство не сулил,
К чужому счастью остается хладен...»
Психология
Почему у алкоголика детским ум и он не развивается?
... если он разовьётся, то бухать станет не интересно
Отравлена каждая клеточка!
мозги забиты
печень не работает
лень и фантазии берут свое.
Настенька, всё дело в очеровании
Стремится к" Вечной Жизни"
А как ему развиваться если он все время бухает
Он таким родился, а алкоголь нужен чтобы всё свалить на его действие
Если бы дети бухали они тоже бы не развивались.
Просто Мария
...и вечно бы были молодыми. Это на Нобелевскую тянет!