Психология

Вопрос о детях и доверии...

Почему взрослые очень часто не верят детям? А многие мамы и папы, которым дети доверяют как богу, вообще считают их глупыми существами? Дескать, ребенок всё нафантазировал....
если кому и верить, то только детям...
Светлана Янковская
Лучший ответ
Чаще всего так и бывает..И наверно каждый родитель лучше знает свое чадо
Родители судят по своему опыту в детстве.У них нет взаимопонимания со своими детьми.
Они никогда не общались с детьми душевно.
Елена Елена
Такие родители, никого не уважают, даже своих детей. Дети вырастут точно такими же.
Значит ловили уже неоднократно на придумывании.. )) Дети любят привлекать к себе внимание,любыми средствами.
Дети любят играть! ... Взрослые учить !!! ...
Взрослый и ребенок друг друга поймут на доверительных отношениях.
дети привлекают к себе внимание, когда не знают и не уверенны, когда у родителей есть время на них.
Елена Балабко
Если опыт ребенка вступает в противоречие с собственным опытом, родитель выбирает собственный опыт. Иногда правильный родитель пытается точнее узнать, что же там такое было у ребенка, но иногда бывает, что "есть только мое мнение и неправильное".
У всех по разному.
по-разному бывает,но детям доверяют,если они не врут
потому что такие же вруны и были.
Вечная проблема непонимания детей и злоупотребление их наивностью.
Забыли себя в раннем возрасте
Я никогда не считал себя ребенком
Чушь.
Родаки относятся к детям ровно так, как они этого заслуживают. Может даже слишком мягко.
Диляра Ким
Как к родителям в свое время относились их родители, так они и к своим детям относятся. Модель воспитания обычно перенимается.
Irina Frolova
по моей практике, если семья полноценная и любящие родители, такого нет. Родители доверяют детям и верят
Татьяна Тюрина
Это бывает с теми взрослыми, которые многого не знают. Действуют по старинке.
Елена Смаль
ответ прост. потому что дети ну очень часто фантазируют и врут. случается, как в сказке про мальчика и волков.
Зоя Лесовик
Все просто: дети и правда часто фантазируют, мы все были детьми и помним, как сами фантазировали))
Другое дело, что родители бывают тоже с разной степенью эмпатии - кто-то чувствует, где фантазия, а где правда, а кто-то нет.
Дети не умеют врать, они фантазируют . Надо научиться родителям понимать их
Дитю не верит только тот, кто сам убил в себе ребенка...

И в буквальном смысле тоже.
Чужая душа потёмки, кто ж их знает. Другое дело, что в каждой семье по разному складываются взаимоотношения.
Всё очень просто, есть долгожданные дети. Там такого не возникает.
Часто взрослые не верят детям из-за своей собственной недоверчивости и скептицизма, а также из-за стереотипов, которые они имеют о том, что дети не могут быть достаточно умными или зрелыми, чтобы понимать мир вокруг себя.
Существует несколько причин, почему взрослые могут не доверять детям.
Во-первых, у взрослых может быть предубеждение в отношении детей. Некоторые взрослые считают, что дети не могут быть достаточно умными или опытными, чтобы понимать мир вокруг себя. Однако это представление ошибочно, потому что дети очень часто обладают глубоким пониманием и интуицией, особенно в тех ситуациях, когда их не касается эмоциональный и личный интерес.
Во-вторых, взрослые могут не доверять детям из-за своих собственных страхов и опасений. Например, они могут беспокоиться, что дети могут сделать что-то опасное или неправильное, и поэтому стараются контролировать их поведение.
Третья причина, почему взрослые могут не доверять детям, заключается в том, что они могут быть неуверенными в своих способностях воспитывать ребенка. В таких случаях взрослые могут часто критиковать и давить на ребенка, что не только негативно влияет на его самооценку, но и усугубляет отсутствие доверия.
Наконец, некоторые родители могут считать, что лучший способ воспитания детей заключается в строгом контроле и подавлении их инициативы. Такой подход может привести к тому, что дети начинают скрывать от родителей свои мысли и действия, что далеко не способствует установлению доверительных отношений между родителями и детьми.
дети,в силу возраста,любят приврать.
Юлия Гудкова
какого ответа ты ждёшь в вопросе, лишённом какой бы то ни было конкретики?
В такой ситуации родители абсолютно точно оказываются на специфической развилке выбора =>> или верить себе или =>> верить не себе, а ребёнку. Это первая трудность, потому что 99% взрослых просто этому не обучено. Вторая трудность (из пяти) =>> следующая. Большинство взрослых людей (отцов, матерей, родных бабушек и дедушек) на уровне собственного сознания не могут определить ситуации, в которых они сами =>> делают своих детей сильнее или слабее. В нашей культуре редко кто имеет сознательную стратегию/намерение делать своих детей сильнее, а если кто-то и делает это, то как правило делает это =>> исключительно интуитивно. К сожалению - это часть нашей русской культуры и на сегодняшний день =>> этот момент и закономерности проверены многократно. В украинской культуре - это тоже присутствует. Так что какой-бы вы не были национальности, но обвинять своих родителей в неверии или чём либо =>> точно не стоит. Почему? Потому что обвиняя родителей =>> вы всегда двигаясь по дороге обвинений =>> и ослабляете в итоге самого/саму себя. Не на первом шаге, но ослабляете. Как-то так.