Психология
Вопрос о детях... (читайте детали):
Должны ли родители всегда быть и/ли казаться идеальными для своих детей или же должны говорить с ними о своих ошибках? Каким вырастает ребёнок и в том и в другом случае?
Второй вариант.
Так как при первом случае дети могут вырасти инфантильными, несамостоятельными. не знающими, что они хотят, неуверенными в себе - в этом случае происходит сопоставление себя с идеальными родителями, при этом человек скорее всего сделает выбор не в свою пользу (невозможность превзойти идеальное) либо же будет подавляться (непогрешимый родитель-тиран).
Во втром случае у ребенка формируется привычка формировать собственное суждение об окружающем мире, способность критически мыслить и оценивать ситуацию, критически оценивать мнение старших. Конечно же они станут более свободными и самостоятельными от этого.
Многие родители стараются во что бы то ни стало сохранять контроль в своих руках, аппелируя своей непогрешимостью в глазах ребенка . это очень неправильно. И это обязательно аукнется в более зрелом возрасте.
Возможно идеальными быть не получится, но несправедливость перед ними стоит признать.
Я со своими с детства говорю, как со взрослыми, могу прощения просить, если не права, мои дочки, мои подружки, а сыновья мужчины, которые в обиду не дают, они про меня знают многое, но конечно не всё)
Марал Садвокасова
... а сколько их у вас? :)
Родители должны быть перед МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ богами!
Дети сами найдут оправдание их ошибкам!
Другое дело взрослые дети!
Но и в этом случае извинения должны иметь вид отступление, а не бегства!
Дети сами найдут оправдание их ошибкам!
Другое дело взрослые дети!
должны, но это не реально, но стремиться надо. Дети любят разных родителей и бомжа и пьяницу. Но как быть родителем нигде не учат, но дети зеркало ваше, поэтому надо начинать с воспитания себя. Говорить о своих ошибках надо и если у вас доверительные, а не командные отношения.
Родители должны внушить ребёнку: ВЫРАСТЕШЬ - ДЕЛАЙ ДЕТЕЙ ЛУЧШЕ ЧЕМ МЫ!