Психология

В чем преимущества взрослого мозга перед юным?

Значительно ли ниже степень и скорость формирования навыков в взрослом возрасте, чем в юном?
Взрослый мозг имеет ряд преимуществ перед молодым, например:

Большой опыт: взрослый мозг накопил гораздо больше знаний и опыта, чем молодой мозг, что может способствовать более эффективному решению задач.

Улучшенная способность к анализу и синтезу: взрослый мозг имеет лучшую способность к анализу и синтезу информации, благодаря чему легче выделять главное, а также узнавать и объединять общие черты.

Более высокий уровень саморегуляции: взрослый мозг имеет более высокий уровень саморегуляции, что означает, что взрослые лучше управляют своими эмоциями, снижая степень стресса в сложных ситуациях.

Более эффективное использование ресурсов мозга: взрослый мозг использует ресурсы более эффективно, чем молодой, что может означать более быстрое решение задач и лучшую работу в критических ситуациях.

С другой стороны, скорость формирования навыков и усвоения информации может быть медленнее у взрослых в сравнении с молодыми. Это связано с уменьшением нейропластичности - способности мозга к изменению своей структуры и функционирования. Однако взрослые могут использовать свой большой опыт и более высокий уровень саморегуляции, чтобы компенсировать эту медленность в процессе изучения новых навыков.
Марина Колыбелкина
Лучший ответ
Нина Чаплыгина Вот, жизненный опыт, мотивация и осознанность компенсируют сравнительно низкую скорость нейрогенеза
В юном возрасте навыки формируются быстрее, поэтому надо приобретать знания раньше.
преимущества в накопленном жизненном опыте. И все, пожалуй..
Нина Чаплыгина Что оч немаловажно
Я-деточка, я эго -без развития и воли духа.
Примеры из инета.
Следуя этим простым советам вы сможете никогда не взрослеть и сделать своего внутреннего ребенка внешним.

1. Орать по любому поводу во всеуслышание о том, что мне больно. Авось кто услышит, придет и утешит.

2. <Авось кто услышит> заменить на <вы что не слышите как мне больно? Я сказал мне БОЛЬНО, АУ??!>

3. Если конфету так и не дали — громко выливать на мир все то содержимое, что накопилось в подгузнике в перерыве между подходами к ору. При этом не переставать производить новое содержимое.

4. Использовать в каждом новом оре все новые и более изощренные манипуляции, взывать к высшим силам, пугать кармической ответственностью за отсутствие необходимых конфет и орать еще громче.

5. Начать вставать с теплой кроватки, чтобы потопать ножками и громко хлопнуть дверью. Для большей эффектности также прокричать: «Уйду я от вас, не любите вы меня совсем!»
После этого ложиться обратно, сразу закатив новый ор. Потом еще раз, и еще, и еще и еще. В надежде, что на этот раз конфета все же появится.

6. Для поддержания своей правоты, в которую с каждым ором самому все сложнее верится, использовать все, что когда то приснилось, читал в газетах, услышал по радио и от бабушек у подъезда.

7. Взывать к авторитетам, мол мой папа когда вернется с работы, то силой выбьет из вас мои конфеты, которые все вы мне должны по умолчанию. Он ведь у меня ого-го — инженер!

8. Убедить себя что просто так без конфет остаться — это упасть с кроватки ниже плинтуса и продолжать орать, даже когда самому становится смешно.

9. Ни в коем случае не вспомнить, что нам уже не тли, а тлицатли.

10. Принимать все вышеизложенное слишком близко к сердцу и в самый решающий момент взять и перестать орать :)

T-Rain
смотря какой мозг..можно взять мозг талантливого малого и никчёмный мозг зрелого..про навыки..опять же..смотря какие навыки были изначально..понимаете..всё что связано с мозгом..тут ни пол, ни возраст..ни фига не даст гарантий..
Лиля Каюпова
Нина Чаплыгина при прочих равных, очевидно же
умение тормозить чувства
Gulzina Ne Vajno
Нина Чаплыгина Да, контроль эмоций с возрастом усиливается. Если формировать этот навык.
В том что твои мировоззрения и внутренние стержни окрепнут(больше осознанности)
Яна Дёмина