Психология
Почему никто, кроме родителей, не способен по-настоящему, глубоко и больно подорвать уверенность человека в себе?
И есть ли и на эту беду противоядие?
Стать выше этого )
Марина Николаевна
Легко сказать)
Столкнулся с этим, но сам себя перевоспитал.
Потому что они делают это в период формирования психики. Обычно ещë до 5 лет, когда представления человека о себе только формируются. У ребëнка нет способа защититься, потому что он не может познавать мир полностью самостоятельно и вынужден верить тому, что говорят взрослые.
Но если родители наносят удары тому, кто уже находится в сознательном возрасте, защититься можно. Надо начать воспринимать слова родителей так, как будто они сказаны какими-то случайными взрослыми. Эти двое - такие же люди, как и все остальные люди на свете. Они могут ошибаться, обижаться и лгать. Они не истина в последней инстанции, это просто два человека со своими мнениями. Нет причин, по которым их слова имели бы большее значение, чем слова других людей.
У них есть сила ровно до тех пор, пока ты веришь, что она у них есть)
Чем сильнее мы любим человека и чем больше мы к нему привязаны, тем выше вероятность, что он рано или поздно он скажет или сделает что-то такое, что нас обидит.
1) Потому что именно родители является самым важным в жизни каждого(почти). Если знакомый скажет, что ты ничтожен, то тебе будет плевать. Но если родители, то явно другие эмоции
2) Противоядие... Смотря в чем именно подорвана уверенность. Родители сказали, что вы ничего не добьетесь(чаще всего говорят так) ? Тогда нужно, во-первых, если доверяешь родителям, то принять этот факт и начинать исправляться. Либо же быть сильным и справляться без их моральной 'поддержки' (вариант только для стойких), также родителей можно подчинить (но это не гуманно), но если вариков нет, то почему бы и нет. Опять же зависит от родителей...