Психология
А почему незнания это свет а знания тьма затмевающая ясный и чистый разум?
Потому что всяких знаний тьма. И всё это не одолеть одному. А когда чего-то не знаешь и голова об этом не болит.)) Говорят же - Меньше знаешь крепче спишь, и легче жить.
Знание -тьма , это для того у кого мозг не принимает знания
Кому как дано воспринимать...
на эту тему есть стереотип в университетах--если человек хочет запутаться в жизни земли -страны--и вообще --то пусть изучает историю..
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу)
Все наоборот - ты перепутал)
АБСТРАКТНОЕ И КОНКРЕТНОЕ
Абстрактное — это неразвитое состояние предмета, когда еще не полностью развернулись все его свойства, особенности, а конкретное — это предмет в его органической целостности, во всем многообразии его сторон и связей.
Познание только тогда истинно, когда оно конкретно, когда оно раскрывает предметы и явления действительности в целостном единстве их сторон. Такое конкретное знание не может быть получено сразу. Оно есть результат движения мысли от односторонних абстрактных определений предмета ко все более сложным, диалектически противоречивым определениям.
Этот процесс движения мысли называют восхождением от абстрактного к конкретному. Впервые его описал Гегель, но, будучи идеалистом, представил его как процесс, в котором мысль порождает сами конкретные предметы. В действительности эти предметы как конкретное целое существуют до всякого познания, а в мышлении с помощью восхождения от абстрактного к конкретному они духовно реконструируются, воссоздаются.
«Краткий словарь по философии»
потому что веруны говорят: за нищими духом, то есть, за ними, будет царствие небесное
Незнание ближе к истинному знанию.
Знание,- уже догмат
кому как ) школы можно и закрыть при желании )