Психология

То, что для одного Свет... для другого - Тьма?) Или нет?

Доброго вечера всем)
Очень красивое видео. Да, каждый видит только ту грань на которую смотрит со своего места. Кто то видит свет, а кто то тень.
Мунаргул Таласбек Кызы
Лучший ответ
точно так а не иначе...
добрый. ибо источник один.
"Что же такое йога? Ответить однозначно на этот вопрос очень непросто. Учение йогов — одно из древнейших в мире. Оно зародилось в Индии — колыбели человеческой цивилизации. Есть предположение, что йоги существовали еще 10 000 лет назад. Первое упоминание о них встречается в «Ригведе» — одной из самых древних книг, которыми располагает человечество. В гимнах этой книги содержатся первые попытки постигнуть тайны окружающего мира и жизни человека.

Первые йоги были учеными и мистиками. Для них первостепенное значение имел вопрос о смерти и бессмертии, о воссоединении смертного человека с бессмертным духом — Абсолютом.

Изучая в течение многих столетий воздействие на организм различных поз, упражнений, способов дыхания, наблюдая за поведением животных, их адаптацией к окружающей среде, за их поведением во время болезни, йоги познали суть многих биологических процессов и использовали эти знания для поддержания здоровья и продления жизни. В результате систематизации такого опыта возникло учение йоги.

Слово йога происходит от санскритского корня, и перевести его можно как соединять, единство или единение. Чего с чем? Ответ не прост. С одной стороны — это внутренняя гармония нашего тела, т. е. единение физического, психического и духовного начал в человеке. С другой — единение человека с природой, космосом, Богом. Все эти понятия единения или общей гармонии, многоплановой в самом широком смысле слова, йога включает от первых ступеней до последних.

Мне вообще кажется, что это учение является осколком знаний какой-то древней цивилизации, которая стояла на очень высокой ступени развития. Правда, зачастую авторство приписывают древнеиндийскому филологу и философу Патанджали, жившему во втором веке до нашей эры. Однако это не так. Заслуга Патанджали заключается лишь в том, что он сумел систематизировать все известные на тот период знания по йоге, начиная с глубокой древности. Результатом этой систематизации явился его известный трактат под названием Йога-сутра. Но сама йога, конечно же, намного древнее, так как упоминание о ней встречается в Ведах.

Кстати, мое представление о йоге как об осколочных знаниях какой-то древней и очень могучей цивилизации подкрепляет санскрит. В этом языке есть немало слов и терминов, которые стали известны современному человечеству совсем недавно. Как, например, объяснить тот факт, что в языке, давным-давно уже мертвом, есть слова, обозначающие общественные формации: феодализм, капитализм, социализм и даже коммунизм?

Нельзя ли предположить, что древнее человечество все это уже проходило, за что, возможно, и было наказано! Уже одни эти факты дают все основания предполагать, что древняя цивилизация, давшая миру йогу, стояла на более высоком уровне развития, чем тот, на котором сейчас мы".
- Зубков В. А.
Angel Hranitel
А потом представляешь, они потом песок по цветам сортируют... Для следующей Мандалы...
НАМАСТЭ!
Именно так
Свет и Тьма - Сестра и Брат!

Свет и Тьма — Сестра и Брат —
Одного Отца детишки.
Тянет Тьма нас всех назад.
Вверх — к Отцу — зовёт братишка.

Тьма упорствует бесчинно,
Всех пытаясь разделить.
Свет объединяет мирно,
Хочет страны подружить.

Чья же сила одолеет:
Дружбы Свет иль Ссоры Тьма?
Миру кто сказать посмеет,
Что разрушилась тюрьма?

Та тюрьма из тьмы и мрака,
Где томились наши Души,
Та зловонная клоака,
Где так трудно было слушать,

Где не виден был Свет Отчий
В мраке лжи, вражды, обмана,
Где лишь Дух Его пророчил,
Что ЕСТЬ выход из тумана.

Свет Отца приходит властно,
Тьма густеет пред рассветом.
Ясный Свет Любви прекрасной
Людям всем даёт ответы.

Видит Мир под Светом Добрым,
Что закончилась вражда.
Принимаем Божьи нормы?
Без условий? Навсегда?

Ты да Я, да МЫ с Тобою
Руку дружбы подаём.
Словно Брат с родной Сестрою
В Дом Отеческий идём.
Anna Taran