*...мозги в черепной коробке находятся в кромешной тьме, из них
рождаются мысли.... мозг может рождать светлые мысли и мрачные....
у тех и у других есть скорость распространения.... интересно можно
интерпретировать, по отношению к мыслям, выражение
" сложно увидеть чёрную кошку в тёмной комнате, особенно
когда её там нет".
ответ чисто житейский))
другой аспект ответа на этот вопрос- космологический:
тёмная материя и тёмная энергия.... чёрные дыры с огромной
скоростью, сверхсветовой, втягивают в себя световые лучи ...поглощают свет безвозвратно.... что там дальше происходит учёные не знают....
есть нейтронные звёзды, они тёмные, но скорость излучения
от них сверхсветовая, на спектральной решётке это излучение и образует
тёмные полосы...
есть ещё сгущение тьмы... например самая знаменитая тёмная туманность
Конская Голова.... ни свет мазеров, ни свет квазаров- мощных маяков
Вселенной, не проходит сквозь неё....)))
Психология
Если существует скорость света, то где скорость тьмы?!) Разве у тьмы нет скорости?!)
Она равна скорости света.
Так как свет был выделен из тьмы, то тьма есть среда через которую проходит свет. Следовательно у тьмы нет скорости, как и у стоячей воды.
У тьмы, в отличие от света, нет источника... она является средой, на манер космического вакуума, в которой может распространяться свет... или не распространяться... как повезет...
Есть, скорость тьмы такая же как и скорость света. Послали световой пучок он по пути освещает все, как только пролетел мимо наступила тьма. тьма неотрывно следует за светом.
Тьма это отсутствие света. А у чего то не существующего нет скорости.
Скорость тьмы - это скорость ухода света )))))
"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый
прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со
страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила
крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами,
базары, караван-сараи, переулки, пруды...
Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете.
Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях."
Мастер и Маргарита.
Пожалуй, самое красочное и точное описание "скорости Тьмы".
Тьма - нетороплива; она умеет ждать. Но в ней также "живут" молнии... молнии Чёрного Света. Именуемые Глупостью, Завистью, Гневом и Раздражением. "Прорубающие" дорогу Тьме в царстве Света. Порождающие Великолепие и Гордыню... заменяя ими Красоту, Честь и Гордость.
Скорость Света - конечна, если рассматривать её с точки зрения физических констант.
Скорость Тьмы - переменна, изменчива и непостоянна, если рассматривать её с психологических позиций. Но в физических константах она имеет ту же скорость, что имеет Свет. Только с обратным знаком и стремящуюся "к покою".
Можно ещё так:
Скорость света есть "Проблеск Озарения".
Скорость тьмы - удар кувалды по затылку, следовательно - просто "потеря Сознания".
...физика... метафизика... психология... :)
Пойду-ка лучше дочитаю Великое Произведение :) коим и навеян мой Ответ :)
Мастер и Маргарита.
Можно ещё так:
по-моему, тьма статична, ..как болото)
В пакетиках)))
..куда приходит свет, то тьма уже там его ждет... значит, тьма шустрее..;)
или тьма рассеивается с той скоростью, с какой свет ее нагоняет..
когда в доме холодно - уходит тепло или приходит холод?
Все относительно. С какой скоростью свет уходит, с такой же скоростью тьма приходит.
Скорость распространения света равна скорости убегания тьмы )
Говорят :луч света. Но нет такого выражения про тьму. Это масса. В которую мы погружаемся в трудное для нас время. Пока луч света не вытащит нас из нее.
Саша, приятного вечера)
Ольга Авдеева
Взаимно Ленусь )
Об этом как то Vsauce говорил.