Была вертикаль власти, партия стояла на страже интересов людей. Опять же социализм и перспектива коммунизма. Штатное расписание позволяло принимать новых сотрудников на свободные ставки.
Правда, и там не всё так просто с трудоустройством. Хотя старались, чтобы все были заняты.
Психология
Почему в советское время проще было с трудоустройством?
Все были на учете,безработных практически не было-плановое хозяйство.
Потому что всякие профессии были важны
И в советское время было понятие устроиться "по блату"...
Любовь Жилкина
Но не так как сейчас
За станок, пожалуйста...
Нелегалы везде, в ближайшем Подмосковье:Рестораны, кафе, бани, магазины, жилищные конторы, доставка готовой еды, пицца.. Ремонт домов и квартир. В парикмахерских, ремонт обуви. А местные вынуждены ездить в Москву, на работу. ( Тратя время, деньги, нервы.)
Ауф, йопта!))
В СССР была статья за тунеядство : хочешь-не хочешь, иди работай.
Рабочих мест была тьма и все должны быть трудоустроены .
потому что работали фабрики заводы а теперь многое посокращали
За тунеядство даже сажали,потому что кто не работает,тот не ест.
Любовь Жилкина
Ну брали же? Вот придешь на завод скажешь что пришла работать НИКАКИХ ТЕБЕ ПОРТФОЛИО , РЕЗЮМЕ и прочей поепени. Пришла работать? Сейчас приставим к тебе того кто обучит и иди работай
Анна Яцишина
Да,заботились о молодежи.
Потому что качество работников никого не интересовало.
Любовь Жилкина
Да и сейчас особо не интересует
потому, что в Уголовном Кодексе РСФСР была уголовная статья за тунеядство.
Потому что предприятия получали фонды из бюджета на новых работников. По крайней мере смета на следующий год уже покрывала расходы на нового работника, причем с запасом, с коэффициентами для начальства и руководства.
"Если Партия сказала -- дело обеспечено"
Может, потому, что заводские цеха тогда ещё не стали торговыми центрами?
Мой Вам совет: идите в больницу. В любую. Там всегда нужны санитарки, лифтёры, любого возраста - с руками оторвут, и на руках носить будут.
Любовь Жилкина
Я вас умрляю никто никого не будет носить на руках
Потому что в советское время было, в частности, распределение.
За вас думало государство.
А сейчас вы сами за себя думаете. Как получится - так и устроитесь.
За вас думало государство.
Любовь Жилкина
Да вообще мало того что хрен устроишься так и услышишь про себя гадостей по типу аля психологических...типа сам вингват и дело только в тебе