Психология

Как перестать ругаться матом? Есть ли какие-нибудь техники?

Если себя заставляешь, это вроде бы помогает, но иногда всё равно автоматически что-нибудь скажешь, не задумываясь. Даже если представить себя ребёнком, который ещё не ругается матом. Как можно избавиться от этой привычки, чтобы не произносить матерных слов даже машинально? Не заменять слова на "блин" и т. п., а именно избавиться.
Мат - это следствие каких-то причин. Избавишься от причин, исчезнет и следствие. Зачастую в основе мата стоят 2 причины:

  • Гнев. Каждый человек по своему выражает гнев, но, самый популярный способ его выражение - это мат. Надо заменить мат другим способом выражения гнева.
  • Гордость. Иногда, мы произносим матерные слова с целью произвести впечатление на других или добавить эмоциональный окрас своим словам. Вместо того, чтобы гордиться матом, лучше гордиться большим словарным запасом и умением правильно излагать свои мысли. А чтобы придать эмоциональный окрас своим словам, вместо мата можно использовать разные ораторские методики, они помогут заменить мат.

Удачи))
Анна Григорьева
Лучший ответ
Мой Ангел Всегда Рядом
  1. Это ко мне не относится. На людях я не ругаюсь. Я произношу такие слова, когда я один.

  1. Да, наверное, это неплохой способ! Ещё придумать бы, чем именно заменить. что это вообще должно быть? Что-нибудь наподобие боксёрского мешка? Или это нужно делать как-то иначе?
Мой Ангел Всегда Рядом (Автоматически неправильно пронумеровалось). Там было: 2, 1.
Мой Ангел Всегда Рядом Причина наших страданий в желаниях. Избавься от желаний, и ты никогда не будешь страдать. Это не оттуда? ))
Nigora Umirova Образование у вас какое если не секретик? ) Психология? или просто разбираетесь в глубинах человеческого сознания?)
Придётся научиться молчать! ... И думать !!! ...
Стать сторонником веры в то,что негативные мысли и слова влияют на жизнь.
Елена Бланько
Учиться контролировать. А не жить - язык сам по себе, я - сам по себе.
У тебя уже сформированы матные нейронные связи в речевой центре. Избавиться не получится, а вот если сменить имидж, и окружение, то можно создать новые нейронные связи. Ну например из бендюжников перейти в банковскую сферу, а там все на будьте любезны и не соблаговолите )) или к баптистам: там все аллилуйя и слава Богу!
Только так.
Образно выражаясь тебе надо на другой уровень морали поведения и общения. Однако мат ты не забудешь никогда.
Просто научишься использовать другую речь.
Юльчик .....
Мой Ангел Всегда Рядом На людях я не ругаюсь. Я произношу такие слова, когда я один.
Мой Ангел Всегда Рядом Кстати, да! У меня есть знакомые протестанты (не баптисты, а из другой церкви), и они действительно не ругаются матом. Только переходить из православия в протестантизм я не хочу.
словарный запас это здорово. но долго. хотя пока проговариваешь вместо 1 слова- 10, то это тоже эффектно. попробовать заменить пешие прогулки в лес, пень, на луг бабочек ловить. замена матрешками, игрушками. и т.д. и да контроль обязательно. на первых порах трудно, а потом постепенно привыкнуть можно. и будет на автомате. хотя мат он и замененный мат. но так хоть на публике не будет стыдно.