Психология

"Лесть порождает друзей, правда - ненавистников" Почему не любят правду? психология.

Потому что у людей обычно свои тридцать три правды и нужные они уже выбрали. А тут им еще какую-то правду пытаются всучить,причем такую,которая их совершенно не устраивает.
Елена Медведева
Лучший ответ
правда - инструмент неудачников... истины-то не знают)
Правда глаза колет.
Прислушайтесь к великим...И как это актуально сейчас.
Мной нельзя управлять и я знаю истину--поэтому меня ненавидят женщины. Женщины сотканы из ЛЖИ и хитрости.
Мария Бернова Не придумывайте, Максим) Если Вас обнимет красивая и молодая женщина, вы забудете все свои сентенции)))
за правду, по крайней мере, не придётся оправдываться
потому что она в основном неприятная или чел вообще ошибается и его правда превращается в обычное оскорбление
Ученые уже неоднократно писали, что наш головной мозг выкован эволюцией в очень энергосберегающий орган. Правда может вынудить нас действовать, что конечно совершенно не по вкусу нашей ленивой голове. Поэтому мы готовы поверить в любую чушь, от суверенной демократии до «она мне не изменяла» со всеми остановками по алфавиту, лишь бы ничего не предпринимать. Мы с готовностью обманываемся, если ложь помогает нам ничего не делать и сохранять наш излюбленный статус кво.
Мы обманываемся не потому что лжец искусен, а потому, что хотим верить в то, что сохраняет равновесие нашей жизни.
Бывает , что правда неприемлема и тогда несущий ее становится врагом и даже может нарваться на кулак.
Галина Коновалова А кем выкован?
Учёные не говорили?
Галина Коновалова Ааа Тада понятно.
Ах обмануть меня не трудно
Я сам обманываться рад.
Пушкин АС
Странно. У моего одноклассника одна правда, а у меня другая. Началась мобилизация, его правда изменилась.
Юлия Ларина
Мало ли что и кто "правдой" назовет.
Правда, никак не помогает от непреодолимых обстоятельств, лишь напоминает о них.
Saulet Berdiyarova
Правда у каждого своя, говоришь свою правду а она идет против его( её)
Никто не любит. когда гладят против шерсти
С лестью наоборот)