Психология

Вопрос нравственно-этического выбора,помогите,пожалуйста....

Если видишь,что действия не чужого тебе человека приведут к тяжёлым для него последствиям нужно ли его оберегать,вразумлять,отговаривать,предупреждать или просто стоять в стороне и ждать, когда на него посыпятся беды?При этом чел агрессивно настроен против тебя и все сказанное воспринимает в штыки?(((
Если ты сомневаешься, то не стоит...
Екатерина Князькина
Лучший ответ
Лечить надо, а не стоять в стороне.
Ольга Ищенко
Лучше не стоит ,а то агрессия пойдет в вашу сторону. Один раз сказали и все.Пусть учится на своих ошибках .
Падать в обморок от его действий
Вообще , все методы хороши , перебирать то так , то эдак . А вот бездействие губит прежде всего нас самих. НЕ простим себе , если не будем ничего предпринимать .
Такой пусть сам и справляется!
бывает что вопреки и упасёт--человека..хотя..
Предупреди и больше не вмешивайся
Ксения Гартман
возраст?
ты всё равно останешься КРАЙНЕЙ!!!
так что - НЕ ЛЕЗЬ!!!!
Лилия Орёл
Вы уже попробовали. Раз он воспринимает ваши советы в штыки, то лучше от него отстать. Всё, что могли вы уже сделали.
главное, чтобы она не попала под влияние чужих людей, которые ей с понтом помогут... знаю случай, когда так вручили препарат, который поможет, а у него побочное действие внезапная смерть... если дозу превысить... увы. Так что, если поведение мамы сменится на обычное для любых других людей (не враждебное), возможно, стОит насторожиться... 70, это жить да жить... а маразм мы в старом возрасте можем легко имитировать...
Даша Колбасина
Некоторые ситуации нужно отпустить, чтобы виновник сам познал боль последствий.
Общий принцип в том, что можно и нужно объянять по сознанию, не навязчиво. Если человек не принимает - это его право набить синяки и совершить ошибки.
Если не просят не нужно помогать насильно, у каждого свой путь.
если СЕМЬЯ не вразумит его...дело плохо кончится
агрессия - это признак заката...
Женя Куницына
Ну, мой дорогой, дело действительно не из простых. С одной стороны, конечно, человеку нужно помогать, если видишь, что он шагает к своей гибели. Но если он еще и на тебя наезжает агрессивно, то тут уже не просто выбор, а картина маслом.

Можно, конечно, попробовать его вразумить. Подойти и сказать: "Слушай, дружок, ты чуть не на острые камни идешь, давай я тебе помогу". Еще есть вариант предупредить - "Эй, а не кажется ли тебе, что это не самое лучшее решение?" Но все-таки стоит учитывать агрессивность этого гражданина.

Так что вот что я посоветую: оставайся в безопасной дистанции от него и позвони в экстренные службы, они знают, как правильно подойти к такой ситуации. Ну а если ты абсолютно уверен, что знаешь, как помочь этому человеку, то постарайся быть твердым как стена и убедительным как Барак Обама.

Но всегда помни, что твое здоровье и жизнь имеют первостепенное значение. Не надо подставлять собственные жизненные ценности ради того чтобы спасти кого-то другого. Все герои у нас уже есть в комиксах, а в жизни надо действовать разумно и основательно.

Вот такой вот нравственно-этический совет, мой милый дружище. Выбирай, собственно, что тебе по душе. Если что, я всегда готов помочь разобраться в такого рода вопросах.
Из личного опыта вывел: нужно действовать предупредительно и незаметно, если невозможно-помолиться Богу о нем.
Mary Yuri