Психология
Что вы выбрали правильно, а в чем просчитались?
И просчёты не без пользы...
Мне однажды сказали, что в человеке 20-ти кратный запас прочности. Я думала, что 20 - это очень много, а это сорок сороков оказалось. И если бы я не выросла в России, я бы не выжила тогда, ведь внешний фактор едва ли потянул на 10. Остальное слёзы.
Бог во мне, а не расчёт.
Теперь всё можно.
Бог во мне, а не расчёт.
Теперь всё можно.
Сублимация – это подсознательная техника управления своими животными импульсами. Ниже, в очень упрощенной форме, вы узнаете, о 3 примерах сублимации в повседневной жизни.
Концепция психологической сублимации – это детище знаменитого австрийского психолога Зигмунда Фрейда.
Теория сублимации
Доктор Фрейд разделил психику человека на 3 уровня:
— Ид – отвечает за животные импульсы ( секс, еда, агрессия).
— Суперэго – это общественная мораль довлеющая над человеком т.е всевозможные «нельзя». Например, запрет на инцест.
— Эго – собственно говоря, Эго и есть наше «Я». Именно эта часть сознания, ищет баланс между животными инстинктами ИД и всевозможными запретами Суперэго.
Эго уравновешивает импульсы ИД и идеалы Суперэго с помощью защитных механизмов психики. К ним относятся:
— Вытеснение.
— Проекция.
— Отрицание.
— Регрессия.
— Интеллектуализация.
— Рационализация.
— Вытеснение
— Сублимация.
Конкретно о сублимации, я расскажу подробнее.
Что такое сублимация?
Простыми словами сублимация – это изменение негативных психических импульсов в позитивные и продуктивные.
Теория сублимации
— Вытеснение.
— Проекция.
— Отрицание.
— Регрессия.
— Интеллектуализация.
— Рационализация.
— Вытеснение
— Сублимация.
Что такое сублимация?