Психология

Почему с возрастом стал просыпаться страх?

банально, но корень страха это ЭГО, отождествление себя с тем что временно, с тем что ложно, с тем что изначально обречено..... Поддерживая эго, мы неотвратимо будем поддерживать и тень от эго, это страх.... Так что только устранив первопричину, можно устранить болезнь.... Трудно, да трудно, но игра стоит свеч.... Удачи!!! ٩(◕‿◕。)۶
Кристина Ившина
Лучший ответ
Валентина Клюева Вы так пишете: удачи, что комментировать неловко становится )
после температуры большой у меня такое было
потом прошло....
лет через 10 он уйдет!
Надежда Дерябина Раньше, поверьте
Потому что кажется, что всё реально. Если я вот сижу сейчас за компьютером и это самая реальная реальность какая только может быть, то это страшно)
А если всё сон, то абсолютно всё равно что здесь происходит)
Валентина Клюева Ты как бы больше включаешься во все события, потому что имеешь обо всем представление уже ) и это напрягает ) да, реальная реальность )
Страх это не умение получить удовольствие
Проблем видишь больше, а уменьшение сил и энергии, которые помогают справиться и пережить беды,- ещё одна проблема. Тут главное суметь себя сохранить, уважение к себе, силу духа и не бежать в церкви и гадалкам за психологической помощью. Понять, что раз страх этот лишь от расширения горизонта, то значит все эти опасности грозили тебе невидимо для тебя и раньше, но ведь как-то жили, выживали, справлялись.
Аяулым Мутей
Видимо, накопился негативный опыт. Как ни крути, а негативных событий в жизни больше, особенно потому, что живут в памяти дольше. Классная способность, эта наивность, вера в хорошее и в то, что все невзгоды обойдут стороной.
Страх чего?
Руфина Горт
Валентина Клюева Больше боишься болезней и плохих событий
это нормально ...наз панические атаки ......из за страха смерти неприемлемого
страх чего? их много
Валентина Клюева Плохого наверное
Светлана Бушуева так это в любом возрасте по моему так и это естественно, ну а с возрастом, насколько я знаю, наоборот исчезают некоторые фобии, но не у всех конечно
опыт подсказывает варианты негативного развития событий
Джана Алиева
Так устроила природа.
Сны
ближе смерть
Валентина Клюева Она всегда вот
У меня наоборот он исчез, потому может раньше по своей психологии, я была ювелиром а теперь я дроволом
Завидую я вам. Так понимаю, речь о страхе смерти. Чего никогда не было у меня.
Валентина Клюева Нет, просто как-то больше боишься за все
Жанна Альжанова Не бойтесь. Что я понял, глядя на других, их страх делает их более живыми, нежели я. Вы чего-то боитесь. Значит, вам есть, что терять. А если есть, что терять, ты сделаешь всё, чтобы этого не потерять. Вы живой человек. Просто у вас есть вопросы. Цените это. Страшно жить без страха и без вопросов.