Психология

Почему в людях редко сочитается реализм и мистицизм?)

Света Садакова
Дело в том, что интеллектуальные люди очень хорошо осознают свою способность ошибаться. По этому неудивительно, что тот субьективный опыт, который нельзя подтвердить эмпирически, рассматривается сквозь призму скепсиса. Иными словами, как проверить то, во что можно лишь слепо верить? Мистические практики любопытны, особенно как часть религиозной культуры, или популярные заблуждения и черт ногу сломит в том, что из этого несет реальную практическую пользу. Мистицизм опирается на субьективные переживания, что практически исключает возможность его обьективной оценки.
Даша Полякова
Лучший ответ
Даша Полякова Хочу добавить, что бывают ситуации, когда ты думаешь " я не знаю, что делаю, но это реально работает". Конуепция чистого свидетельствования конечно привлекательна, но она не очень подходит для общения с людьми, так как они часто чего-то не понимают, да и не особо хотят в чем-то разбираться.
Не у всех есть так называемый мистический опыт, а он необходим для сочетания
Не сочетается во мне )
Naughty Girl
Потому что это противоположности.
Мария Лебедева
У меня это сочетается. Меня учёные не понимают и мистики тоже))
Тина Варгас
Реализм и мистицизм часто редко сочетаются в людях, потому что они представляют различные философские точки зрения и подходы к пониманию мира.
Реализм отражает стремление к объективной реальности и анализу фактов, в то время как мистицизм склонен к идеям трансцендентности и духовности, которые не всегда могут быть логически объяснены и проникнуты в человеческое сознание.
Хотя некоторые люди могут иметь элементы обоих философских подходов в своем мышлении, их преобладающий подход к жизни и миру может быть склонен к либо реалистическому, либо мистическому.
Alёna Terёshkina
а мистицизм кому он нужен вообще .....
Алена С
Иногда, наверно сочетается...

Много ли общих истин?
Карта лежит в колоде.
Ты — реалист и мистик.
Время по кругу ходит.
Гульнара Iiiiiii
Не думаю, что редко.
Реализм - это часть мистицизма для мистиков.
Вернее, мистицизм, для мистиков и есть реализм, невзирая на иррационализм.
Другое дело, что слово "мистицизм" изрядно скомпрометировано и поэтому для многих имеет негативную коннотацию.
Это заговор против нашей бессоницы тимофеевны
Мария Тюрина
Во мне есть это сочетание. Иначе реальность для меня не полна
Зато эгоизм и пофигизм — повсеместно))