Гарантированного способа нет, хотя бы потому, что вы ведь в действительности можете быть этому человеку врагом или конкурентом, даже если сами этого не знаете или не осознаете.
Но, кое-что можно сделать, что увеличит вероятность, что человек изменит свое мнение. Прежде всего - самому пережить то, что кто-то проецирует на вас этот образ соперника. Суметь выдержать статус врага, свою фрустрацию по этому поводу. Иногда этого достаточно для разрешения ситуации (например в том случае, если придет понимание, что ваши интересы, цели и т.д. реально находятся в конфронтации).
Потом, чтобы была возможность высказать какую-то свою позицию, нужно выдержать агрессию и предвзятость другого. Т.е. понять, почему человек так делает, какие чувства испытывает и искренне продемонстрировать свое понимание. Если этот этап получится пройти (а иногда это тяжело, возможно, придется пройти через отказ от диалога, обвинения, оскорбления и т.д., что может даже оказаться невыносимым. Или вообще невозможно, по независящим от вас причинам), только тогда появится надежда, что человек найдет в себе силы и желание выслушать вас и услышать. И, кроме этого, может даже проявит уважение к вам и вашему мнению. И только тогда есть шанс, что его мнение изменится и можно будет найти компромисс или даже согласие.
Долго, сложно, тяжело. Поэтому, часто выбирают более прямолинейные варианты - насилие, обман, подкуп. ))
Психология
Если человек видит вас своего конкурента/ врага, как сделать чтобы он изменил мнение?
Переплюнуть меня в работе. А это вряд ли получиться....
Никак.
Он сам определяет своё мнение.
Для всех хорошим не будешь . Если человек так решил, пусть сам с этим и мучается)
Уйдите из поля его зрения и не будет он в вас ничего видеть.