И как можно "перевести на прозу" песню из радио в данном отрывке? Как вы думаете, что певец Валентинус хотел сказать этими словами (хотя бы примерно)?
И какое значение у действия - выключить радио у заснувшего подростка? Отрывок ниже приведён как пример.
Гемир вошёл в палатку, в которой лежал Дэниел. Юноша уже спал, завернувшись в одеяло и протянув ноги к костру, горящему за пределами палатки. В сумке, стоящей в углу, тихо пело радио. "Слёзы сами текут... Мысли об одном - за что так с тобой? Как они могли? Знаю, так обидно... Не слушай их, дружок - быть другим не стыдно...", - доносился из динамиков голос Валентинуса. Вероятно, Дэниел перед сном слушал песни этого эльфийского рокера, и на этой песне заснул. Гемир достал радио из сумки, выключил его, затем, поправив спящему сыну одеяло и выйдя из палатки, сел на бревно, достал из костра несколько печёных картофелин, положил их на взятую с пенька тарелку, где уже лежала жареная сарделька, и принялся за ужин, прислушиваясь к шуму вечернего леса.
Психология
Почему некоторые дети и подростки любят перед сном послушать радио на том канале, где играют песни их любимого певца?
Некоторые дети и подростки любят перед сном слушать радио на канале, где играют песни их любимого певца, потому что это создает для них комфортную и успокаивающую атмосферу. Музыка имеет способность вызывать эмоциональные реакции и связываться с определенными воспоминаниями или настроениями. Прослушивание песен любимого певца может быть связано с эмоциональной связью и воспоминаниями, которые они ассоциируют с его музыкой. Это может создавать ощущение уютного и знакомого окружения перед сном.
Что касается перевода песни из радио, то нам не даны полные текст и контекст песни, поэтому сложно точно определить, что хотел сказать певец Валентинус этими словами. Однако, основываясь на отрывке текста, можно предположить, что песня может рассказывать о чувстве обиды, разочарования и непонимания, с которыми сталкивается герой. Певец, вероятно, пытается поддержать слушателя, говоря ему, что не стоит слушать и прислушиваться к тем, кто пытается изменить его личность или влиять на его выборы. Песня может призывать быть верным себе и не стыдиться того, кем ты являешься.
В отношении действия Гемира - выключения радио у заснувшего подростка, это действие можно рассматривать как заботу и заботливость. Возможно, Гемир решил выключить радио, чтобы подросток не проснулся от звуков и мог спать спокойно. Это также может быть попыткой сохранить энергию и продолжить приятный вечер в спокойной обстановке, наслаждаясь покоем леса и принятым ужином.
т.е. они должны включить радио там где транслируют то что они не любят? бред...
Слова песни за душу берут подростка, потому что ему пришлось пережить что-то подобное.
Потому и певец выбран для прослушивания перед сном, что он понял то, что произошло с мальчиком.
Венера Михеева
А как Вы думаете, почему отец, увидев, что его сын заснул с включенным радио, взял радио и выключил его сам?