Психология
почему некоторые дети плохо учаться ,а некоторые хорошо? от чего зависит успеваемость в школе?
От способностей, от трудолюбия, от самооценки. Послежние две вещи - это как правило результат воспитания родителями.
http: //www. ido.rudn. ru /psychology/pedagogical_psychology /1.html
в НАЧАЛЬНОЙ школе - от психологических и физиологических особенностей ребенка ( способность выдержать каждодневный новый "рабоче-учебный" режим, наладить отношения в новом коллективе и с учителем - для вчерашнего дошколенка - не шутки)
+ воспитание-мотивация ( на необходимую для школы дисциплину очень влияет, она от домашне-детсадовской отличается очень :))
а вот ПОТОМ.. .
часто вступают в силу "неуставные" отношения и успеваемость ребенка зависит от того, какие услуги оказывает школе и лично педагогам родитель и какие подарки приносит.
но есть конечно и просто умненькие и правильно воспитанные дети
которые знают, что хорошо учиться - НУЖНО
и стараются учится ХОРОШО.
а вот ПОТОМ.. .
и стараются учится ХОРОШО.
много от чего. в первых классах я знал ответы на все вопросы учителей. но мне ненужно было никому ничего доказывать. и получать чье то признание. поетому статус умников и лучших учеников закрепился за обычными учениками которые громче всех кричали и давали ответы на угад до тех пор пока хоть 1 из них не окажется правильным.
плохо человек учится или хорошо от мозгов не зависит.
от интересов
от способностей
От ряда факторов, если нет проблем в психическом и физическом развитии ребенка. На первое место поставлю МОТИВАЦИЮ