Психология
(¡) Матерящиеся дети,.. это чья «заслуга»?
И семьи, и социума...
Где слышат, там и заслуга)
Заслуга Прогресса..
Атмосфера в семье)
Это отсутствие заслуги воспитания родителей
дети как губка
записывают все что слышат
Низкое происхождение предков. Иначе не могут мысль выразить. Впрочем, мысли у них примитивные.
Я вот не знаю, можно ли будет в раю материться или нельзя.
СМИ .. дети родителей своих не часто видят что-б от них учится .. родители то работают то в поисках работы ... и поэтому дети общаются со СМИ .. а там сами знаете что бывает )
Равнодушие в семье.
Мол, "перерастёт!"
Вы когда-нибудь историю мата читали, слышали, искали? )) Обычные рудиментарные слова. Встречаются в летописях в качестве нейтральной лексики еще в 8-м веке Н.Э. Детям всегда интересно что-то новое попробовать. Они все равно это услышат. Где угодно: на улице, в интернете, в школе и т.д. Наиграются и забудут. Если, конечно, не запрещать. Могут, конечно, и залипнуть в детском возрасте. Тогда будут продолжать материться и хихикать в кулачок до самой старости. Но это уже отклонения в психике. Как и необузданно яркая негативная реакция на эти слова у любого взрослого человека.
Не вижу причин для истерики.
это общество. которое допускает мат в песнях, в интернете, в простом общении.
Обычно в садике цепляют)) у меня старшая дочь не ходила в садик, и половину первого класса она думала, что матерные слова - это какой-то иностранный язык, который все знают, а она нет.
Очень сердилась потом на нас с мужем, что мы ее научили и не рассказали заранее о матерной части русского языка.
Сын в садик ходил, у него такой проблемы не было)))
Заслуга социальной среды.
"Это сироты. Тяжелое наследие царского режима"
Двенадцать стульев
трущоб
Это желание детей выглядеть старше и иметь статус среди других детей.