Психология

как отучить подростка-девочку (10 класс) материться ? Ваши дети матерятся? как вы к этому относитесь?

Моя мама отучила меня от этого "языка" ещё в детстве. Она поступила очень мудро:
не читала мне морали с высока, не ругала, не стыдила, а как равному-взрослому человеку объяснила, что в русском языке достаточно литературных слов, чтоб высказать любую свою мысль.
И если я считаю себя не глупой, то мне незачем использовать примитивный язык.
Она и сама никогда в жизни не материлась, но могла так сказать, что лучше бы ударила.
Чтоб чему то научить, надо вовремя найти правильные слова, чтоб они проникли в сознание а не ударили по самолюбию. Запугивание любой формы вынуждает защищаться - это животный инстинкт.
Ну а где правят инстинкты, там разум молчит.
Катюшка Малышева
Лучший ответ
нармальна!
Тоже матерюсь.
Tamara Lasitskaya
Если она хотя бы раз слышала от Вас матерное слово, то вряд ли Вы теперь что-то сделаете.
Ничего не выйдет, пока она сама этого не захочет . Будете заставлять - только отношения испортите, при вас материться не будет, а вне поля вашего зрения отрыватся будет, причем скорее всего на вас же
Собственным примером. И вообще-то уже должна слова понимать и слушаться, да и наказывать не помешает.
У нас в семье никто матом не ругался, сама я до сих ооооочень редко могу матом выразиться, да и то только наедине с собой:)
Психологи говорят что матерятся подростки, в период сзревания, когда секса ещё нет, но уже его надо .И пьяницы, когда они уже НИЧЕГО по причине алкоголизма НИЧЕГО не могут. Это не издёвка. Это исследования учёных.
у моей дочери (9 класс) все подруги-матерятся. . а она сама. . когда рассказывает мне пошлые анекдоты (ведь она-себя взрослой считает) , на мате затыкается и выпучивает глаза) ) типа, мама-пойми сама)
при нас-не ругается. . никогда не давили. . сама -так решила. .
может Вашей дочери тоже достаточно будет знать, что мат в ее устах-это неприятно?
лишь бы не курилаи еще чего там
Катя Жукова
Гопников показать - и сказать, что такой может стать.
Елена Елена
Субординация между родителями и детьми должна соблюдаться всегда. Все идет из семьи. Если "грешите" этим сами, то глупо делать замечания. Никогда мы, родители, не позволяли себе подобных выражений в присутствии детей, поэтому в нашей семье нет таковой проблемы.
Анна Дихтяр
10 класс - это 15-16 лет, поздно уже отучать.. . Если у неё появится нормальный парень (при котором материться будет стыдно) , сама отучится. =)
Это надо делать лет с пяти, теперь вы просто пожинаете плоды не-до ВНИМАНИЯ к ребёнку в более раннем возрасте. Теперь есть один способ - без эмоций спокойно всё девочке объяснить, ПОЧЕМУ ИМЕННО это не стоит делать. Одно "но": если папа с мамой сами ругаются, хоть и время от времени - отучать БЕСПОЛЕЗНО.
Ольга Иванова
при мне нет! у нас это табу у нас и папа не матерится, дочь никогда не материлась слава богу, сыну 12лет я не слышала что бы он матерился, в школе у нас с этим очень строго вплоть до выговоров, поэтому не думаю что и там он себе это может позволить.
Всё зависит от среды в которой она находится.
Если все в её компании матерятся, соответственно происходит эффект стадности (ну, надо же не быть белой вороной)
Так что почти не реально, пока себя не начнёт ценить как отдельную личность, уважающую себя.
Татьяна Ярмак
только средой общения и примером
Только через личный пример и пример от правильного окружения. Понимаю, что это непросто, но постарайтесь организовать для нее окружение, которое будет воздействовать правильным образом. ..и еще главное - терпение.
Никак: ) тоже самое что и разучиться дышать.
Дарья Рожкова