Психология

Вам трудно разговорить вашего ребенка - подростка? почему дети уходят в себя и не желают делиться?

Это нетрудно на самом деле. Они "уходят в себя" только при обсуждении больных тем, а их не так уж и много.
Татьяна Аколупина
Лучший ответ
А вы себя уже забыли?
99% родителей совершают одну и ту же ошибку. Они оперируют понятиями "как правильно для жизни", а не "важно для ребёнка в тот самый момент".Даже если вам кажется, что ребёнок совершает ошибки (например, слушает "ужасную сатанинскую музыку"), для него в тот момент времени это - важно, а вы игнорируете это. Или, например, подросток встречается с ужасным молодым человеком или девочкой-наркоманкой. Да, для вас это выглядит дико, но в его (её) глазах в тот момент эти наилучшие моменты в жизни.
И что хотите в ответ?
Лариса Авдеева
боятся, что ругать будете и запрещать что-то.. Если у вас доверительные отношения и вы уважаете ребенка, как личность - тогда он будет с вами делиться
В советское время у подростков преобладал позитив, возможно позитивный максимализм или идеализм... Социализация была развита в большей степени за счет порицаемого позже коллективизма... Возникали проблемы по типу "Мама, папа! У меня нет "своего"двоечника, чтобы помочь ему заниматься, мне не доверяют?! "
Ныне негатив... отсутствие четких перспектив в видимом будущем ведет к нему (
Чаще "замыкаются"в себе...
("Мы все родились для того, чтобы позже сдохнуть")
Потому что стесняются или боятся вашей реакции. Не стоит ребенка заставлять, если захочет - расскажет сам, или просто намекните что вы готовы его выслушать, но без упреков. Девочка с мамой, мальчик с папой. Старше подростка от детей ничего не добьетесь.
Дети способны терпеть невероятные ужасы насилия и молчать. Даже психиатрам и психологам иногда тяжело вытянуть всё с их голов. Дети тоже люди, и воспринимать ребёнка как робота который должен всё делать по приказам ужаснейшее преступление. По этому иногда лучшими друзьями детей становятся или животные или какой-нибудь друг нарик
|Библ| *о*
Ещё не сложилось своего мнения - нечем делиться
Катя Кабанек