Психология

Как oтличить yмнoго человека от не oчень умного?

Юлия Шукшина
Вопрос...очень прост...
Но я безуспешно пытался ответить три раза и всё время стирал текст...
В юности я не задумывался, а просто с первого взгляда вешал на человека бирку...
Но когда начал работать...давал человеку контрольную работу. Как говорится ..."по делам его" Наверное это самый верный способ...

Казус вопроса в том, что в этом случае является эталоном определения ума... Конечно же...мой собственный ум)
То есть если этот человек покажется мне менее умным чем я...то соответственно он уже будет в разряде "менее умных". Но я же... не эталон ума, правда... Имею ли я право судить?
Роза Мухаметзянова
Лучший ответ
Сугубо субъективно....
иногда и взгляда достаточно!
а некоторым лучше рот не открывать)
Светлана Крох
Вот по Вашему вопросу, точнее, как он был задан.
Оля Мірчук
Резюме оставляю на десерт.
Алевтина Ким
Умный в чем?Есть например люди начитанные, у них богатый лексикон, изысканные метафоры итп.Есть например специалисты в своем деле,они все знаю в узкой специальности,но во всем остальном разбираются слабо.Как узнать кто есть кто?Пообщаться с этим человеком,узнать что ему близко,к чему стремится и тогда скорее всего узнаете.Вот так,наобум,очки носит значит много читает поэтому начитанный,не так не работает)
Измерь ему мозг.
по их рассуждениям и выводам. особенно если их выводы можно проверить - сравнить с действительностью. или сыграть с ними в умную игру)
Интересно, почему вам это интересно? Ну вот, к примеру, я очень тупорылый. Теперь берите с меня контрпример, в смысле, знайте меня как человека, которым все остальные не должны быть.)
Елена Смирнова
В рассказе Шукшина "Срезал" видно, что понятие умный, людьми с 10-тилеткой понимается несколько иначе, чем образованными..
*=
***aikosha*** =*