Психология

Вопрос о Гордыне. Чем унять? +вн

Человек с раздутой гордыней и очень высоким самомнением--Страдает тяжело...Он не в силах сказать "Прости" ! Чем же ему можно помочь , и сам мается и другие тоже..
Ва
Валентина
61 851
люди с высокой гордыней и самомнением не страдают по поводу невозможности сказать прости
они всегда уверены - что правы, а следовательно просить прощения не за что, это перед ними все виноваты)
НГ
Надежда Гадельшина
90 305
Лучший ответ
Валентина Именно так! Это мы всё перед ним виноваты. А в своём глазу бревна не может увидеть. То есть по вашему он неисправим?
Как помочь холодильнику, выключить ( увы)
Гордыня-один из семи смертных грехов. Поразмыслите. Я не про религию- про философию. "Я знаю, что ничего не знаю",- Сократ.
Перестаньте оправдываться, когда кому-то позавидовали.
МД
Мария Дудник
65 706
Не ведитесь на пропаганду тех, кого нормальные люди ранее рвали на аренах дикими зверями.
Гордыня заставляет делать вещи лучще, чем они были до этого и работать лучше остальных.
По голове доской... Хорошо мозги правит)
Конечно, шутка, но обида хорошо учит и лечит. Конечно, если у вас есть власть распоряжаться судьбой ближнего. И потом, может, у него программа такая -- страдать от собственной слабости)
Человечество ну скажем так эволюционно находящее в 5 расе подразделено на 2 лагеря ...на ситуативных и личностных церковь пошла дальше расшифровав на смиренных и бесноватых и для выхода из нужна очень большая трансформирующая работа !Сейчас переход в 6 расу ......лучшее время
Начнем с того что гордыня появляется если человек считает себя уникальным или может делать что-то лучше других. Достаточно найти равного или более продвинутого человека. Тогда повода для гордыни не будет.
Natalja Zakrevskaja
Natalja Zakrevskaja
90 777
Пусть обратится к специалистам и разберётся в причинах гордыне, чем вылечить раздутого индюка или павлина , распушившего хвост, образное сравнение. От его "Прости!" кому - то легче станет?
Олеся Фатчева
Олеся Фатчева
41 419
Просветленным Сознанием в результате жизненных испытаний.
Anny Fanny
Anny Fanny
29 898
Надо думать о смерти, о бренности всего живого, о неповторимости момента, о неисправимых ошибках...
Яна В
Яна В
5 328
ПУсть задавится.Не оглядываться).еще как перешагнет через свои раздутые амбиции и побежит следом).
Ева Иванова
Ева Иванова
4 490
))))
прости за все сразу
Nezabudka Xxx
Nezabudka Xxx
1 028
Заменить гордыню на чувство собственного достоинства. А для этого нужно Признать, для начала, Бога - Создателя и факт, что Он создал нас по Своему образу и подобию(то есть мы не произошли от обезьяны). Это избавит нас от двух крайностей - комплекса неполноценности и чувства превосходства(Бытие 1:26,27)