Психология
Замечали ли вы что действует такая закономерность?(см. внутри)
если человек в хорошем настроении - у него все дела идут хорошо, можно даже умудриться выиграть в лотерею(но это не точно). А если и так плохое настроение, то и все дела идут из рук вон плохо, неудача сыплется за неудачей, а если попытаться попытать удачи, то с большой долей вероятности ничего не получится. Разве не логичней было бы уравновесить несчастье нежданным счастьем, удачей, а счастливого незначительная неудача и так не выбьет. Понимаю, что тут можно найти рациональные обьяснения что, дескать, человек в прекрасном расположении лучше сконцентрирован, оттого и все получается, но порой это объяснение не укладывается в наблюдаемый опыт. Как вы себе это объясняете?
Добрый день. Есть такое состояние человека - состояние потока (это лишь одно название, каждый по разному называет). Бывало ли у вас что сидишь в кинотеатре и фильм настолько нравится что не замечаешь как 2 часа прошло за минут 20, но ведь прошло всё же 2 часа, и где вы всё это время были раз не воспринимали время? - Вы были состоянии потока когда и вы и происходящее становятся одним целым и здесь речи уже не идёт о том что у вас получается, или нет, счастливы или нет, вы просто растворяетесь в потоке оптимального переживания. Когда вам что-то сильно нравится вам не важно что у вас получается, а что нет, вы кайфуете от самого процесса
Наталья Люкенсон
Да, знаю про состояние потока и может быть здесь есть что-то. Однако в полной мере это не объясняет замеченной закономерности, так как речь не об интерпретации событий(про не замечать что не получается), а об объективной реальности, которая как-будто "подстраивается" под текущее состояние
Наталья Туринцева
Вопрос действительно очень интересный, но чтобы разобраться здесь нужно подойти к вопросу с другой стороны: что вы подразумеваете под объективной реальностью? Существует ли она без того кто её воспринимает?
Подобное притягивает подобное.
Я себе постоянно объясняю,что как я назову свой корабль,так он и поплывёт!
Наталья Люкенсон
Ну это отлично, только вот мозг не обманешь: если неудачу или что-то плохое называть удачей и чем-то хорошим, рано или поздно этот корабль пойдет ко дну.
Мне кажется, всё ровно наоборот. Когда всё плохо, тогда и настроение портится.
Наталья Люкенсон
Это не наоборот, а тоже верно.
Здесь важно от чего у чела хорошее настроение. Может кто-то ногу или шею сломал... а чел радуется. Всё не так однозначно как кажется
Наталья Люкенсон
Ну если чел псих то да конечно, все не так однозначно
Как себя настроишь, так и пойдет.
Это как в предсказании на день:
У оптимистов сегодня опять всё будет плохо, но они опять это не заметят
У пессимистов снова всё будет хорошо, но они этого снова не увидят
Так что тут играет роль то, чему придадите статус "значимого". И тогда остальное проходит транзитом
Наталья Люкенсон
Я как раз не говорю о восприятии, это понятно и работает. Я говорю о несколько даже "мистическом" совпадении удачи и хорошего состояния и наоборот, неудача соседствующая с и так хреновым настроением. На собственном опыте было и не раз: выигрывал в лотерею(в которую оч сложно что-то у нас выиграть) только в отличном состоянии и расположении духа. Но когда(по глупости конечно) пытался поправить паршивое настроение покупкой лотерейного билета поражался что даже цену билета было не отбить. Вы скажете, запомнил только те разы, когда эти совпадения были, знаю что вы скажете, но нет. Все более или менее приличные выигрыши приходились исключительно на очень хорошее настроение.
Наталья Люкенсон
Просто какая подлая штука получается тогда: если ты валяешься в "яме жизни" тебе ни то чтобы ничто не придет на помощь, так ещё и подтолкнет в ещё большую пропасть.
это не так
В созидательном состоянии человек созидает, а в разрушительном - разрушает.
И тут правильно выше написали про состояние потока, но только это не только погружение, но ещё и попадание "в тайминги", в соответствующий ритм.
Это как с марфонцем, который не просто бежит 20 км, а бежит в нужном ритме, а не дёрганно, то разгоняясь, то останавливаясь, дёргаясь то влево, то вправо.
Так и в жизни можно, и в ситуациях разных. Если человек уравновешен, да ещё и с каким-то зарядом и энтузиазмом подходит к делу, то он способен на сильно большее, чем подавленный нытик.
Наталья Люкенсон
Это все очень верно, но это закономерности со стороны самого человека, то есть когда от его уравновешенности и собранности зависит результат. Но я заметил что и со стороны реальности происходит как бы "подыгрывает", или синхронизация с состоянием человека. Такое я наблюдал с лотерейными билетами(где от уравновешенности человека ничего не зависит, если только он не пытается просчитать комбинацию). И вот тут в хорошем состоянии удаются самые большие выигрыши, а в "плохом" только череда проигрышей. Это только один, но наиболее яркий пример.
Да. В плохом настроении лучше важные задачи не решать.

Положительные энергии притягивают положительные ,отрицательные притягивают отрицательные..лично в моём понимании так