Психология
Я всегда действую "по закону", "как положено" - хорошо это или плохо?? (СМ. ВНУТРИ!!!!)
1) Я работал наблюдателем на проведении ЕГЭ для школьников и не дал одному парню списать - он частенько ходил к своей сумке, хотя правилами вставать с места запрещено. Я его "осадил", хотя другие наблюдатели (два препода старше меня раза 2) молчали и делали вид, как будто ничего не видят. Поступил парень или нет, я не в курсе, но экзамен я ему явно "подгадил". 2) Работал на выборах в селе. Члены изб комиссии сами подбрасывали бюллетени в урну для голосования, заполняли список избирателей фиктивными данными. Все они работали на "своего" кандидата, которая и сама весь день была там. Меня весь день "обхаживали", угощали, дарили всякие мелочи, а потом вечером предложили "решить все вопросы по мирному". Предлагали деньги, потом очень просили типа "не губить". Я бы составил акты нарушений и вломил бы их по полной (как и положено им было по закону)(но в итоге один парень всё-таки отговорил). Бывали ещё случаи. После каждого такого дня я сам себя терзаю и думаю - правильно я поступаю или нет?? С одной стороны это "по правилам", а с другой я ведь ломаю жизнь кому-то другому. Ведь я и сам могу попасть в подобную ситуацию.
Да здравствуют "неудобные" люди!!!)))
Ответ - в степени душевной чистоты ...
Н-да... Не даром говорят: можно быть либо правым, либо счастливым.
Павлик Морозов) )
Если мысли гложут-не делайте! !
За идею умрете или все же к душе прислушаетесь?
Если мысли гложут-не делайте! !
хочешь здесь судью найти
Алла Паклина
бог тебе судья
У вас уже есть ответ, не поступай так, как не хочешь, чтобы другие поступили с тобой. Все зависит от того, какие у вас ценности в жизни.
Если считаешь, что стремно поступаешь - не поступай так.
Нардная мудрость гласит: закон, что дышло: . как повернешь, туда и вышло. Может, следовать закону и надо бы, да законы пишуться людьми.
Поступать "как положено"? А кем положено? И куда положено? Все это так. Но вот за каждым конкретным случаем стоит человек. Осуждать все мы горазды. Но я бы в ВАшем слуае поступила бы с точностью до "наоборот" На экзамене не замечала бы поведения парня. У него вся жизнь впереди и она все расставит на свои места. А на выборах - не смолчала бы. Вообще, прислушивайтесь к собственной совести и делайте как она подскажет. Почти во всех наших поступках нами руководит трусость. И замечательно, когда мы ее можем победить. И очень хорошо, что Вы - неравнодушный человек.
Если считаете, что поступаете правильно - значит все хорошо. Вы верующий? Если да, то знаете, что делая "добро" другим, в виде списывания, Вы губите этого человека.
Глупый пример, но это единственное, что приходит в голову: когда занимаешься с лошадью и воспитываешь ее, хочешь, не хочешь, но если она упрямится из-за лени, ее надо поругать или наказать (несильно, конечно) . В первый раз кажется, будто не по-христиански. Но ведь этим ты ей жизнь увеличиваешь! Здоровее будет. Или как с ребенком. Если он не слушается, капризничает, его надо поругать, опять же несильно. Ребенок поймет вину и вырастет хорошим человеком.
Так что, мне кажется, Вы поступаете правильно.