Психология

Ситуация такая!!!См.внутри....

Пять лет живу с молодым человеком.Отношения с его родителями были нормальные,я бы даже сказала отличные!Потом умерла моя мама.Свёкор говорил:"не переживай,мы тебя никогда не бросим и не обидим."Затем свекровь купила мужу машину и он стал их личным водителем.Машина сломалась,свекровь отдала последние деньги на ремонт.Сейчас свекор пьёт и не работает,брат мужа тоже пьёт и периодически не работает.Свёкор во время запоев поднимает на свекровь руку,а последнее время и меня начал оскорблять:"лимита,ты мне не сноха,уматывай к себе в деревню,пошла на ...и т.д."Я перестала ездить на дачу ,чтобы не встречаться с ним и не выслушивать оскорбления.Но мне жалко свекровь(она одна там не справится) и жалко мужа ,т.к.он от этой ситуации тоже страдает.У самой на душе не хорошо - всё таки родители мужа.Но выслушивать оскорбления не хочу и не буду.Что делать????
Оскорбления действительно вам выслушивать не к чему. До тех пор пока вы жалеете других -вам будет так же плохо, как им, но это не помощь. Это не ваша семья - это семья свекрови, а значит ей и предстоит разобраться во всем самой. Жалость - такая эмоция, которая "перекачивает" эмоциональное состояние от одного ч-ка к другому. Чтобы не вредить себе -надо сочувствовать, но не жалеть не в коем случае. Свекровь сама выбрала этого мужчину себе в мужья и такую жизнь. Ее неправильное отношение к жизни сформировало все проблемы, которые они сейчас испытывают. Отпустите другую семью и любите своего мужа, а не лезьте с добротой в жизнь его родителей. Они этого не оценят, а вот ваша любовь к мужу поможет ему. Почитайте Виилму. И живите наконец своей жизнью, а не проблемами свекрухи!
Анжела Angel
Лучший ответ
Елена Дубасова Спасибо огромное за ответ.Я думаю ,вы правы.Мне порой кажется,что они не дают нам жить своей личной жизнью,потому что у них нет своей жизни!!!
Если живете вместе, попробуйте жить отдельно. А если врозь - то что вам мешает ограничить общение.. .
Мне нравится, что вы жалеете свекровь и находите с ней общий язык. Вдвоем вы найдете способ разрулить ситуацию. Возьмите себе мужа в соратники.
Таня Попова
Елена Дубасова Спасибо за ваш ответ!Свекровь,свёкор и брат мужа живут отдельно от нас.И весь этот бардак свекровь терпит уже несколько лет.Меня свёкор начал оскорблять с того момента,как я физически ответила ему(дала пощёчину) на то,что он ударил свекровь при мне.Но свекровь боится что либо предпринимать,говорит что он потом вообще убьёт.
Поговорить с ним, когда будет трезвый. Попробовать вразумить. Если не поможет, сейчас есть всякие средства от запоев, в том числе и анонимные.
Значит все пьют кроме тебя???
Светлана Сыч
Елена Дубасова Не поверите - я не пью!!!А то ,что я обратилась за советом это боль души - а не обвинение!Не дай Вам Бог узнать -что такое жить в семье алкаголика!!!
Попросить мужа что б вы переехали подальше от его родителей.
Евгения Крамер
совет у меня обычный - хочешь знать что делать: расставь приоритеты.
что важнее: жалость к свекрови или избегание оскорблений свекра.
а лучше с мужем посоветоваться и вместе решить как быть дальше с его родственниками, тем более раз и он страдает
A.i.d.k.a :)
Я Вам очень сочувствую. Насколько я поняла, в материальном отношении среди родителей Вашего мужа доминирует свекровь. Она же, по большей части, и выносит на себе все оскорбления супруга. Это, по меньшей мере, неблагодарно с его стороны! Соберите семейный совет с людьми, которые имеют наиближайшее отношение к проблеме - Вы, свекровь и муж - и вместе решите как быть дальше. Раз свёкор так разрушительно влияет на Вашу семью, значит нужно найти приемлемый способ его от семьи оградить. Если Вы не найдёте способов сделать это, то он может сломать вашу семью изнутри...
Елена Дубасова Спасибо огромное за ответ!!!Но дело в том,что свекровь хочет чтобы мы что-то сделали,а она боится его.А насчет разрушения - думаю,что к этому всё и идёт.Еще раз,спасибо!!!
Трудно советовать в такой ситуации. У меня у самой папа алкоголик, это очень тяжело и требует много терпения. Если у Вас есть желание и силы помогать ей-помогайте. Ведь когда Вам было плохо, если я правильно поняла, они были рядом. Сейчас с ними рядом Вы. Еще могу предложить обратиться:
1 МОУ ВСЕМИРНЫЕ ЦЕНТРЫ ВЗАМООТНОШЕНИЙ
Телефон: +7(4822) 339487
Тверь г. , Вагжановский пер. , д. 9
Рубрика психологическая помощь
Вам нужна помощь, возможно там Вам помогут. Не знаю это точный адрес и тел. Существуют бесплатные центры помощи семьям с алкоголиками. Вам нужно обратиться туда, такая помощь будет более эффективной.
Желаю Вам терпения, если Вы решите помогать!!!! Много терпения и сил!!!!
_Nazerke Abdualiyeva_
Елена Дубасова Спасибо за ваш ответ. У меня отец тоже был алкоголик,возможно поэтому я так остро реагирую.Но свекровь не хочет ничего менять,вернее боится.Говорит,что он её потом вообще убьёт.Мы живём отдельно .
_Nazerke Abdualiyeva_ Вот видете, Вы сами все понимаете. Вы живете отдельно, но не хотите бросать свекровь. Вы сами хотите ей помочь. Отговорка ее что он убьет-это просто оправдание почему она не хочет уходить. У меня мама в такой же ситуации. Больно видеть близкого человека в такой ситуации, но кроме поддержки Вы ничего не дадите. Если уговорите пообщаться с психологом, уже будет хорошо. Дам еще несколько тел.:
Тел.доверия Центра психологической помощи женщинам "Ярославна" (вт.-чт. 10-18) 282-84-50;
тел. Ассоциации "Нет Насилию" для женщин, испытывающих домашнее насилие (пн.-пт. 9-21) 124-61-85;
тел. доверия для женщин, испытывающих домашнее насилие (пн.10-20, вт.-пт. 11-17) 477-86-71
Единственное, я не разу не звонила, не знаю нужен ли код, если из другого города звонить.
Желаю Вам терпения, выбор делать Вы будете сами. Хорошо, что у Вас хорошие отношения!
_Nazerke Abdualiyeva_ К сожалению, многие мужчины, сталкиваясь со сложными жизненными ситуациями начинают пить, а оправдывают себя за счет находящейся или не находящейся рядом женщиной (это может быть и мать,и жена, и т.д.). А еще их поддерживают другие в этом оправдании! Очень жаль! Настоящие стойкие мужчины-Вы где?