Психология

Не умею разговаривать с людьми

Проблема в том что друзей у меня очень мало, и знакомиться нигде практически невозможно, дваже в интернете это удаётся с трудом. Люди разговаривают на разные темы, шутят, и спрашивают у друг-друга кучу мало значимой бурды, которая им почему-то интересна. Никогда не понимал почему людям интересно как у других дела, и как другие вообще живут, будто они скрывают что им это не интересно. Лично я не могу так как они, у меня всегда пустота в голове, мне нечего сказать, и нечего спросить, ничего не имеет важности. Мне проще молчать, чем говорить о чём-то. Для меня процесс общения всегда вызывает лёгкий-серьёзный дискомфорт, и я ничего не могу с этим поделать. Можете сказать что со мной происходит? У меня долгое время было чувство одиночества, а теперь я настолько к нему привык, что даже не знаю нужно ли мне говорить вообще.
Найди похожего на себя приятеля
Poli Glutam
Лучший ответ
Жизнь научит, торопится не стоит
Вот и попробуйте научиться общаться именно в интернете. Отвечайте на интересные вопросы,пользуйтесь комментами. Хотя чувствую, что Вы интроверт. Но и у них появляются привязанности к другим людям. Человеку трудно одному в жизни.
Для начала нужно что-то сделать, чтобы твоя голова не была пустой, поучиться, получить какие-то интересные для тебя знания и умения, то есть развить свой интеллект. Тогда и мысли будут совсем другими, и получится общаться с людьми, так как им будет с тобой интересно и тебе с ними. А сейчас, что интересного и полезного ты можешь предложить людям? Пока только свою пустую голову.
вы просто не любите людей и себя!)
Умение общаться само не придет...
некоторым надо учиться этому и с интересом
смотреть на жизнь и на людей)
Возможно, характер такой нелюдимый!
или мало внутри накопилось,
и нечем пока поделиться!
Анна Сентяй
Alena Shtaynberg Не согласен ! Зачем мне учиться этому , если я интроверт и в принципе устаю от людей , а люди которым не свойственно одиночество никогда не останутся одиноки , им и общению учиться не нужно.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Зачем себя накручивать и заставлять общаться с пустозвонами? Познакомься с хорошей девушкой и радуйтесь жизни.
Оля Гарасева Банальщина
кидайте камни в чужой город, только если там выращивают абрикосы на каменистой почве
**
*анюша *
это плохо когда пустота в голове, заполни её чем-нибудь полезным, а то другие могут заполнить её вредным.
Пустоту заполнить очень легко.полюбить себя и свою жизнь.новые эмоции книги ощущения.боязнь общения-это просто лень самосовершенствоваться
Ты в какой палате лежишь?
Юлия Гофман
Если вы всю жизнь такой, это ваша особенность, так вы устроены и это для вас норма. А если вы были всегда общительным и вдруг изменились и это вам дискомфортно, то нужно бы обратиться к врачу. Или хотя бы погулять по просторам интернета в поисках серьезных публикаций на волнующую вас тему. На проекте Ответы люди просто развекаются, здесь навряд ли окажут помощь, увы.
Настёна Маслий
Избавиться от одиночества/социофобии возможно. Не за пять минут, но возможно. ПОСТУПАЙТЕ с людьми так, как хотите, чтобы они поступали/относились с вами. Если хотите, чтобы другие были с вами дружелюбны, будьте такими сами. Хотите, чтобы другие открылись вам, откройте им свое сердце. Возможно, не все доверятся вам сразу, но со временем кто-то наверняка откликнется. Даже если этого не случится, вы почувствуете себя счастливее, оттого что попытались наладить общение.
Наталя Фернюк
Олечка Манюня Ерунда. Не получится избавиться от социофобии, и подобных заболеваний, получится только хорошо имитировать "нормального" человека, все также испытывая дискомфорт.
возможно, у тебя не было людей, с кем бы ты по-настоящему хотел разговаривать.
у меня это начиналось с настоящих друзей.
потом долгий период одиночества, и опять новые настоящие друзья меня разговорили. а со временем и любовью, которая появилась, и с другими некоторыми иногда смогла говорить
(открытее к миру стала относиться и стало что-то интересовать)
Dinara Asainova
ии не в состоянии разговаривать с людьми, вы можете только делиться информацией, когда нам это потребуется...)))
Елена Борисова
Надежда Сорокина-Перфилова Самое смешное, что болтливые люди, как правило, не в состоянии договориться о чем-то важном, потому что тонут в собственном словесном поносе.
живи так, как тебе УДОБНО. Английская пословица: Говорить, только портить общение
Зато я много говорю, что у всех вокруг начинает кружиться голова от бескрайнего потока информации.
Говорится, что молчание красит человека. Но только в том случае, если у человека в голове одни опилки. Короче, если человек молчит, то знай - он туп.
Анечка Ковалева Я сейчас могу спросить как у тебя дела. Могу рассказать, как устроена вселенная Warcraft, как слепы и неосознанны большинство людей. Могу пересказать тебе свои любимые фильмы. Но зачем всё это делать, если у тебя могут быть свои дела, ты, скорее всего, хочешь побыть на едине со своими мыслями, развиться в какой-то области или помедитировать
практически ни с кем не разговариваю и особо не страдаю
.

Так и живи
romashova_larisa
Нормальный человек тебя нормально воспримет. Тем более, мышление, судя по вопросу, у тебя очень здравое и разумное. А трепать бестолку языком, не благородное занятие, если честно.
Аниса Пешкун Просто страшно видеть как люди общаются без всяких проблем, им интересно обсуждать даже самые банальные вещи, у них много друзей, и в принципе на едине они почти никогда не остаются. Я же почти всегда нахожусь один, и мне трудно вести диалог. Есть друг, с которым я дружу уже 10 лет, пожалуй он мой единственный друг. С ним мы сразу начинаем диалог, и успешно ведём его вплоть до 3 часов. Разумеется если долгое время находишься с человеком вместе, то хорошо понимаешь что можно сказать а что не стоит. Пусть у нас и выходят неловкие паузы, в этом мы похожи. К сожалению этого очень мало, и мы устаём. Я просто на долгое время остался на едине со своими мыслями, и если до тех месяцев одиночества, я думал что со мной всё хорошо. То после, я решил что со мной что-то не так, и мне никто не поможет.
Психические отклонения вызванные скорее всего детскими травмами и воспитанием, если очень захотеть, то это можно исправить, научиться жить заново, нужен специалист, который по нитям приведет к ответам, посмотри на своих родителей, возможно у них похожее поведение. С другой стороны можно прожить свою жизнь так, никто не мешает, только учитывать, что работа, магазин, больница будет большой болью, а без этого не прожить
Elena Chastuhina
Аниса Пешкун Не проблема, я вполне могу находиться рядом с людьми, и не испытывать сильного дискомфорта. Проблема именно в том что мне нечего сказать, и нечем поделиться, всё это мне кажется каким-то странным, и непонятным. В детстве у меня было несколько очень хороших друзей, и мы с ними только и делали что каждый день играли вместе, мы особо не разговаривали, а если и говорили то в силу возраста о банальных вещах, которые сейчас уже не интересны. Это было легко, и просто. Сейчас же круг общения сузился до одного друга, с которым мы разговариваем раз в пол месяца.
В вашем тексте отсутствует, собственно, вопрос!
Друзья это дар от Бога
У меня всё так же) Но я научился - как надо!)

Будь проще и более живым (для этого - игнорируй всю хрень и будь всегда на позитиве)

Ищи живых, лёгких людей! Смотри - как они общаются, и старайся понять - как это, чтобы научиться так же!

Общаешься, но сильно не вникаешь - Просто делаешь для галочки ;)

Если видишь, что перед тобой такой же вдумчивый человек как и ты - тогда можно общаться более вдумчиво (если идёт разговор и есть желание)
Не знаю, сколько вам лет...
Похоже на затянувшуюся депрессию. Есть какая то непережитая травма.
Аниса Пешкун Даже не знаю, у меня на протяжении всей жизни были перепады настроения, плохо усваивал информацию, и в школе ничего не понимал, в детстве была даже такая проблема, что я перечитывал одно и то же задание в учебнике по 4 раза, и громко проговаривал вслух то что читаю. Кричал одно и то же слово, по 3 раза когда читал это чёртово предложение и не мог толком запомнить что читаю, от слова совсем. Это прошло в классе 5, кое-как закончил 9 класс, и сейчас я нахожусь на этом этапе. Лет в 12 родители забрали у меня телефон, запретили общаться с отцом, друзьями, и бабушкой. Это они сделали чтоб я полностью погрузился в учёбу, в которую я в итоге не смог погрузиться, зато нервных срывов и истерик было, столько, сколько за всю жизнь до того года у меня не было. конец 1 часть
Аниса Пешкун Далее классе в 8 я увидел что у одноклассников огромные соц связи, более 100 знакомых, мне стало не по себе, нагрузки в школе увеличивались. около года мне было плоховато, мне чувствовалось что краски жизни постепенно теряются, и всё становится скучным. Этот год был ещё хуже, со школы я ушёл, поступить не успели из-за операции. Примерно 3 месяца просидел в одиночестве, сидя в своей комнате. Было и ужасно плохо, и слёзы, и ломало. Но потом в попал в социальную площадку, и стало гораздо проще, и постепенно я более-менее выровнялся. Пусть у меня так и остались ужасные мысли, обо всём, так же очень много суиц**ального характера. Сейчас мне 17 лет, в основном играю в OSU ритм-игра которая помогает мне не мучать себя собственными мыслями. Ну и ВРчат где я вроде как пока что общаюсь, как могу.
Молчание-золото. У меня всё наоборот. Часто говопят:"Не трещи".
Учи адвайту и поймёшь что не о чем разговаривать с быдлом.
Или
П .Адо. Духовные упражнения и античная философия. М., СПб.2005.C.114.

Видимо, почти любая деятельность может быть использована для духовного совершенствования.
С другой стороны, духовное совершенствование способствует обретению мастерства в профессиональной сфере, если судить, например, по самураям, которые шли учиться к дзенским наставникам, чтобы стать лучшими воинами.

Является ли живое общение, речь, диалог, переписка, просто взаимодействие людей исключением?

Думаю, что нет. (С) -инет
Правильным образом организованное, оно может быть школой мастерства, как и воинская тренировка, ткание ковров или странствие.
С другой стороны, ставшие более совершенными внутренние качества человека отразятся в том, как и что он говорит или пишет.
Леонид Тираспольский
Ты просто чувствуешь себя некомфортно, когда общаешься. Тяжело влиться в разговор. Я тебя понимаю, сам такой же. Могу посоветовать начинать с аноним чатов, либо чатов по интересам.
Аниса Пешкун В таких чатах искать некого. Точнее подобный вид общения скорее принесёт больше вреда, чем пользы. Человек будет скрыт за текстом монитора, и даже если вы очень долго будете сидеть с человеком по видео-связи, не факт что это что-то поменяет, просто захочется всё больше и больше делать это, однако общение в сети, практически не спасает от одиночества, я где-то слышал, что чат мессенджеры, и социальные сети, делают людей только ещё более замкнутыми и одинокими, поэтому как выход из положения вариант не очень, но если рассматривать его как пластырь, для того чтоб смягчить дискомфорт, то совет вполне полезен.
У меня ситуация аналогичная, в точности) Я думаю, люди разговаривают на всякие бредовые темы просто ради удовольствия. Им нравится слышать голос друг друга. Поскольку я не люблю тратить время в пустую (люблю развиваться), то пустые разговоры меня вымораживают. Тебе ничего не нужно с этим делать. Не нужно смотреть никакие тренинги и советы "психологов". Если желания разговаривать нет - разговаривать и не нужно. Я так и делаю) Люди общаются зачастую потому, что, либо им скучно, но они слишком слабы, чтобы занять себя делом, поэтому чешут языком, либо им просто страшно оставаться одним, они боятся, что люди посчитают их затворниками, перестанут общаться, замечать и всё такое. Муравей в одиночку практически ничего не может, поэтому объединяется с коллонией. Тиранозавру же вообще пофиг, он ступает по джунглям в одиночку и у него всё прекрасно)
Катюшка Суханова Не всегда нежелание разговаривать значит, что этого можно не делать. Бывает человек просто может перестать уметь говорить, у меня такое было, мне было сложно разговаривать настолько громко(как мне казалось) чтобы меня слышали, очень выматывало напрягать голосовые связки, нужна лишь практика. А психолог будет даже кстате. Быстрее поймёшь реально ли ты не хочешь говорить, или что-то случилось
Найдите людей с общими интересами.
Natali Grisakova
Пофиг на пофиг и пофигом погоняет. Вы сами-то понимаете, чего вам нужно? Общения или одиночества?
А оно тебе надо?
Не хочется не общайся-это нормально
Ненормально это аогда тебе мама и другие люди рассказывают как себя вести они лгут
Ты такой какой ты есть и это всегда норма

Просто подумай,лучше искренне молчать,или лицемерно общаться?
учИтесь.
у Вас на это - целая жизнь есть.
(как и у всех остальных людей)
Что с тобой происходит врятли с могу сказать я тебе лично не видел. Предполаю что то случилось в твоей жизни какое то событие не приятное и ты от этого закрылся тоесть я имею ввиду твоя закрытость это защита от внешнего мира. Вообще я бы посоветовал разбираться вместе со специалистом психологом. Ещё посоветую пытаться открываться людям рассказывать о себе о чем думаешь чем живёшь в интернете через дискорд общаться можешь я в доту играю иногда захожу в группу ищю напарника и с ним играю как минимум об игре ты с ним сможешь поразговаривать.
Будь сигмой
Абудия возможно у тебя.
так научись
Наталья Ш
Такие как мы это новый виток эволюции человека. Мы не следуем стадному инстинкту, мы не скрываем истинное лицо за маской дружелюности, мы не боимся каких-то правил и этикета, мы не играем в игру слов в театре, мы показываем свои истинные эмоции к интересам других без лицемерия.
это не проблема. судя по тому как вопрос изложен, а изложен он хорошо. все поправимо и это просто делается. или как вариант забить и оставить так.)
Tursunai Tleubaeva
Возможно заболевание аутистического спектра, у меня ШРЛ, и со мной происходит ровно тоже что и с тобой.
М!!!! !!
Радуйся ,что никто не принуждает к общению и не заставляет с собой общаться ,это хуже ,чем то ,что ты пишешь.
По тому, что вы описываете, кажется, что вы можете испытывать социальную тревогу или быть интровертом. Социальная тревога проявляется в чувстве дискомфорта и нервозности при общении с другими людьми, а интроверсия - в предпочтении одиночества и меньшем желании говорить с людьми.

Обе эти черты личности абсолютно нормальны и не означают, что с вами что-то не так. Однако, если вы чувствуете долгое время одиночество и это начинает мешать вам в повседневной жизни, то может быть полезно найти способы развить свои навыки общения.

Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам, таким как психологи или терапевты. Они могут предложить индивидуальные рекомендации и поддержку, чтобы вам было легче развивать и улучшать навыки общения.

Помните, что каждый человек уникален и даже если ваш подход к общению отличается от других, это не означает, что он хуже. Важно быть себе верным и находить способы коммуникации, которые вам комфортны и приносят удовлетворение.
Я такая же была. Думала что просто не хочу разговаривать, хоть вроде и была общительной личностью. Нужна всего то практика. Нужно вылезти из зоны комфорта настолько сильно, что назад заползти будет сложно. Ну и конечно для этого нужны друзья, общайся в интернете, чаще пиши с помощью гс и предлагай созвоны с прикольными ребятами (даже если тебя начинает трясти при мысли о разговорах, постарайся.)

Если очень боишься общаться так и скажи собеседнику, допустим: мы можем поговорить по звонку? Прости если я буду заикаться/молчать и т.п. Я редко разговариваю с людьми, мне тяжело.
Если человек тебя примет-это круто
Если нет-найдёшь другого

Изменено: И да, возможно ты социофоб. Я социофоб и да, лучше сходи к психологу если чувствуешь, что всё слишком плохо
Джеки Ривз
Одиночество - удел сильных.
Слабые всегда жмутся к толпе ....