Психология

Как считаете, нужно ли скрывать свою меркантильность? И вообще плохо это или всё же хорошо…)

Olga Bystrova
Меркантильность часто воспринимают, как нечто с негативной окраской, между тем, если это не носит характер злоупотребления и наживы, то человек с материальным подходом в жизни, который взвешивает выгодно или нет в различных жизненных ситуациях, чаще будет в выигрыше, т.е. это продуктивно и благотворно для него
Поэтому, в положительном смысле, скрывать не нужно, конечно, если не держишь камень за пазухой и свои далеко идущие интересы наживы..
Наташа Сторожева
Лучший ответ
меркантильность в чем
если вас обсчитали это несправедливо
а кого то ...это уже меркантильность
Алиса Черных
Скрывать нехорошо... А вообще -- все плохо, если чувство юмора умерло)
Вот тебе от меня некий подарок.
Спасибо, большое спасибо!
Что это такое?
Думаю, один я не справлюсь.
Это карта Европы конца 17-го века.
-Она настоящая?
-Как она может быть настоящей?
Конечно же это копия, репродукция.
-А вот и нет, она настоящая, это оригинал!
-Это невозможно!
Ах, какая красивая!
Нужно затащить её в дом.
Давайте-ка!
Но это слишком дорогой подарок, право,
не знаю, могу ли я позволить!
-Ради бога, не говори так!
-Это слишком, это слишком, Отто!
-Я понимаю, что для тебя это не жертва,но..
-Но почему это не может быть жертвой?
Естественно, это жертва.
Каждый подарок несёт в себе жертву.
Иначе, какой же это подарок?!

https://www.vvord.ru/tekst-filma/Zhertvoprinoshenie/4

"Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас. А то, что я говорю, в граните отливается".

Вы же сказали, будет индексация, где она в Крыму, эта индексация? Что такое 8 тысяч? Это мизер. Ноги вытирают об нас здесь! На пенсии невозможно прожить, цены бешеные.

Её [индексации] нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет сейчас. Найдём деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3_%D0%BD%D0%B5%D1%82,_%D0%BD%D0%BE_%D0%B2%D1%8B_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%8C

https://www.youtube.com/watch?v=VxD3yurr-Vg ветеринар Черкасов незаконно получал деньги с колхозников за кастрацию скота. За кастрацию бычка он брал шесть рублей, а за баранчика — три. Щелкунов подсчитал, получилась сумма 280 рублей. Редактор ударил по ветеринару через стенгазету. Расследовать заметку приехали люди из района, дело дошло до прокурора, который заставил ветеринара вернуть деньги колхозникам. Щелкунов в стенгазете поднял вопрос о нарушении устава сельхозартели, поскольку колхозники имели скота больше, чем полагалось. Власти приняли меры, и 12 колхозников сдали лишний скот на ферму».

В итоге односельчане сговорились и избили селькора Щелкунова до полусмерти. И несмотря на то, что дело было резонансным, виновных установить не удалось.

https://www.kommersant.ru/doc/3325686
Так скрывай - не скрывай она же все равно вылезет...и ничего плохого в этом нет...не существует людей которым уже ничего для себя не нужно...и ничем себя дополнять надобности нет...
Анна Ицкова
считаем, нужно скрывать свою меркантильность, но это невозможно
это иногда плохо, иногда хорошо…)
Елена Ким
Нужно уметь правильно ее преподносить. Ну и понимать когда вообще это делать а когда нет.
проблемы же обычно возникают когда пытаются обманывать.. ну или хамство , но мне думается все же чаще обман
Всё должно быть - в меру! ;)