Может. В результате резкой смены жизненных обстоятельств, сильного нервного потрясения, переоценки жизненной позиции, ценностей ..Агрессивной внешней среды.
Это касается кадинальной смены в относительно коротный срок.
Также может меняться характер во времени постепенно, с возрастом. Тут есть и физиологические причины изменений в работе мозга и накопление опыта и работа над собой
Психология
А может ли взрослый человек, 40а лет кардинально поменять свой характер...? Если очень надо
Это должно что-то особенное произойти в жизни.
Весьма сомнительно...
Если консерватор и фиксация на прежнем сильная,то нет)
Он потом сам поменяется,, я раньше была взбалмошная, а сейчас .. А сейчас я Матрона,,, неее, я могу поистерить, когда до белого каления доведут, но все равно , это не оотскандал, который я могла бы закатить в молодости
Кардинально вряд ли получится. Однако существует выражение "Посеешь привычку - пожнешь характер". Следовательно если избавиться от вредных привычек и(или) приобрести полезные,то некоторые изменения возможно получится внести.
Кардинал вина шейка серая
сам нет ...гуру надо
НЕА..чтобы поменять себя-нужно много знать и быть Грамотным человеком..разбираться в таких делах..а у нас все Только Умные))
Характер нет, а взгляды можно поменять. Ведь характер, как металлический стержень внутри человека, он неизменен. Мы, на протяжении жизни, меняем свои взгляды, под воздействием воспитания, общественного мнения, знаний и умений.
Мне 59 лет, я постоянно меняю свои ценности и приоритеты.
Нет люди не меняются .становятся немного терпимее ,приспосабливаются но не меняются
Может,но не кардинально))
Я вот меняю сейчас хим.состав тела, мысли тоже другие стали))
На диете я короче))))
Юлия Харжевская
))) а жить то еще хочется? А то я начинаю себя жалеть ка листом китайской капусты,,
Если речь о человеке, который назначил себя "слишком добрым, слишком доверчивым, слишком отзывчивым, бессеребренником" и т.д. и при этом желает стать иным, потому что мир не оценивает его/ее "святости", то, нет ничего не получится.
Это еще один способ самовосхваления.
Меняются лишь волевые люди, а их очень мало