Психология
Как отличить искреннее восхищение от откровенной лести? Психология.
На прошлой неделе у меня был такой случай. Я искренне высказала восхищение человеком которого я уважаю и почитаю. А этот человек воспринял это как лесть. И мне было очень-очень неприятно, и это мягко говоря.....(( Просто противно !!!
Мне очень нравится очаровываться людьми. Знаю, что любое очарование чревато разочарованием. . Но это не умоляет нашего ослепления и восхищения человеком. Это же ... как вспышка света в душе! И всегда это хочется высказать, проявить.
А его реакция... это уже его дело. Значит не уловил, не понял ваш порыв)
Добрый вечер, Маргарита!)
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты --
ведь это все любви счастливые моменты.
Давайте горевать и плакать откровенно,
то вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не надо придавать значения злословью --
поскольку грусть всегда соседствует с любовью.
Давайте понимать друг друга с полуслова,
чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить во всем друг другу потакая, --
тем более, что жизнь короткая такая.
Булат Окуджава

Мы же сами знаем чего стОим.
Понимаю вас) может просто этот человек был не в настроении
По отсутствию зависти и ревности
В следующий раз возьмите и польстите ему, чтобы он почувствовал разницу
))))Значит не нужно лишний раз это высказывать))))
только Вы , с Вашим знанием мужчин , с тонким художественным чутьём и природной интуицией сможете 100% отличить неумелый восторг , в который Вы приводите мужчин , от ядовитой злобы завистниц ))
Лена Оргадыкова
Спасибо на добром слове, искренне благодарю вас. Но тот случай который описала, Я восхитила с одной женщиной очень умной... И восхитилась зря потому что она недостойна моего восхищения. В самом деле психология женщин хоть я и сама женщина, сложно доступно... И ваша правда с мужчинами мне полегче общаться...))))))
Никак ) у нас в культуре в принципе нет процедуры или протокола, согласно которому было бы правильно выражать восхищение. Это считается чем-то лишним что ли, уместным между влюбленными, допустим. Видимо, ты переборщила, ничего страшного. Это и должны были воспринять как лесть, если твой визави не истероид, нарцисс или параноял ))
Лена Оргадыкова
Она просто женщина амбициозная и недоверчивая...
+ к версиям выше-
это просто не Ваша проблема
Лена Оргадыкова
Вы правы. Так оно и есть. Эта женщина восприняла мои слова превратно и поняла их как лесть.,.
Айжан Жунисова
...у всех есть такие моменты, которые или удивляют, или расстраивают
)
Ваше восхищение осталось ведь вашим восхищением, а его реакции - это его реакция. Обязательно ли их смешивать? ) Некоторые люди так воспитаны, что они вообще не воспринимают похвалу и восхищение, а всё это считают лестью, им неуютно, когда их хвалят.
Ну значит ему оно не ценно...вот и вывод весь...увы
Лена Оргадыкова
И это правда, но я поздно это поняла... Я поняла что у неё повышенное чсв..
Мораль на будущее. Поменьше эмоций, побольше рассуждений. Ничего, научишься.
Думаю что Вы легко отличите,а по вашей ситуации-ну что ж бывает..)
легко вы же себя лучше знаете какая вы на самом деле
Посмотреть человеку в глаза,глаза зеркало души человека,и всё поймёте.
Думаю так. Если Вы признаете через комплемент то, что нравится самому человеку (когда мне говорят, что я-хороший психолог), а если говорите то, что Человек сам про себя не признает, то это им считывается как лесть.
Восхищение - причастие сознания репликанта, зарнице славы кого-то иль чего...
Лесть, похвала от человека, не компетентного в теме, но в силу сторонних причин оказавшегося рядом.