Психология

Вы считаете, что разум, это результат эволюции живого существа?

Разумеется.
Юлия Лазарева
Лучший ответ
Да.
Pa
Pantera
Да, считаю, что это результат эволюции. Но не только живого существа. Разум создал новую реальность - культуру, которая эволюционирует уже как бы "сама по себе", на новом уровне абстракции, не ограничиваясь биологической эволюцией.

Не уверен, что смогу объяснить, что такое разум.
Это понятие складывается из нескольких компонентов. Вероятно, центральным является способность строить и постоянно обновлять сложное, многогранное "отражение" - модель окружающего мира, которая позволяет строить хорошие прогнозы.
Эта способность распространяется не только на внешнюю реальность, но и на внутреннюю. Т.е. строится модель себя - представление о самом себе, вероятно, имеющая несколько вложенных уровней. Еще один базовый элемент - это развитая способность к абстракции, символизации. Это делает возможной речь, фантазию, возможность создавать средства для оперирования всё более и более сложными понятиями.
Лена Чорнобай
разум это взгляд на себя со стороны, метод ловли себя за хвост, уроборос высшей нервной деятельности...
любой организм выделяет себя из мира, реагируя на внешние воздействия, сознаёт сам себя и сохраняет, эволюционируя от элементарной рефлексии к инстинктам, а от них к разуму.
разум это превышение скорости биологического
Нет не считаю...да и дальше 10ти....сбиваюсь...
как то с Алгеброй арифметической не сдружился...)))
...а насчёт -- "Разума"...некоторые мысли :,,,,
...    РазУм.....это ж ..Разовый Ум....многое ли Ему - дано.(?..)..лишь Измерять да Свидетельствовать о Происходящем...и ..минувшем...Сравнивать и тем - оценивать..пытаясь - Постичь Океан Чувств, бороздящих плоть Души...но Видя лишь Силу проявления Стихий Душевных и Движения Их.....как Направления..
и никогда не Зная,..каким Ураганом накроет Наши Оазисы Человеческой Жизни....прибрежные лачуги нашего Бытия...( и всё ли....смоет.?!... ...ну а есть - Духовное Сознание...
что во многом превыше, "всяческих Разумов",,,,
Елена Чернышова одно и тоже можно интерпретировать по разному