Психология

Почему умные люди презирают глупых?

Нет
Умные не презирают.
Презирают снобы. А умные принимают глупых как они есть и, при необходимости, делают поправку на глупость.

****
А теперь объясните, если можете, что там у вас насчёт баррикад..? :)
Акмарал Сражатдин
Лучший ответ
Надежда Васильева все отлично - все в рамках теории
Акмарал Сражатдин Ясно, тоже не знаете...
А как же к ним относиться прикажешь? Одно дело, если у человека просто мозг слабый - травма родовая, болезнь, контузия, инсульт и т.п. В ТАКОЙ глупости человек сам не виноват, и его не за что презирать. Но если человек с нормальным мозгом остается дураком - это исключительно ЕГО вина и ЕГО выбор. Называть себя "разумным существом", ставить себя на одну доску с разумными - и при этом ОТКАЗАТЬСЯ пользоваться разумом. Конечно, это достойно только презрения и высмеивания.
Надежда Васильева я не могу оценивать ответы, но это ЛО))
Умные не обращают внимания на глупых
***крис Тинка ***
на то они и умные, что бы не делать этого, презирать глупо.

всем хочется думать, что мы не очень глупые.
Дана Шаирипова
а умные ли оне
Для умных глупые просто пустое место.Разве можно презирать пустое место.
умные на такую фигню не тратят время
Оля Куха
Потому что глупые не хотят умнеть...а пытаются всех и все переделывать под себя...
Елена Ланг
Считают себя выше по развитию.
Ирина Ирина
Презирают не глупых, а кто не стремится к знаниям и не признаёт ошибок. Наверно так.

В эру пропаганды, как знать что есть добро или зло. Только эксперимент расставит точки. У нас все ученые? Или просто все считают себя умными, а других глупцами?
Умные не способны на это. Это удел "маскирующихся" глупцов, презирать себе подобных, чтобы выделиться и отстраниться. А по поводу баррикады Вы оплошали. По обе стороны собрались...
Надежда Васильева например?
кто идентифицировал себя глупым в данном вопросе?