Психология

Почему умные люди злят, глупые раздражают ?

Может быть потому, что умные слишком правильно многое понимают (понимают больше, чем хотелось бы))) , а глупые наоборот - недопонимают то, что стоило бы понимать. Впрочем, нередко раздражают или злят люди вовсе не тем, что они умные или глупые, а какими-то неприятными чертами характера, особенностями, стилем общения, манерой поведения и. т. д.
Валентина Радченко
Лучший ответ
Злят, потому, что не хотите, чтобы кто-то был умнее вас, а раздражают потому, что не хотите объяснять то, чего не понимают. Сам в себе, самодостаточен. Вам приятно, если вами просто восхищаются или говорят, что вы умный.
Татьяна Козина
ничто не делается просто так, значит это кому то нужно ))))
потому что смотрим на них субьективно.. ) сквозь призму собственного Я..)))
Потому что понимаем, что умные люди в чем-то правы, потому и злимся, прежде всего, на себя, вроде не дураки, а сами не додумались. А глупым трудно разъяснить то, что они не понимают, вот и раздражаемся.

Привет Фаниль.))
Milana Serikova.
Вот меня умные не злят. А глупые тоже давно не разражают. А всё потому, что я - что? Правильно!! ! Я хожу без чего? Правильно!! !
Может, всё-таки попробовать, хоть на полчасика, а? Ведь сразу станет легче.. . И раздражать перестанут люди, и солнце засветит чище, аппетит появится... ?
Фирдаус *************
Школа Новопушкинская ....иди отсюда, от тебе и твоего клона голубизной попахивает)))))))))
Вы знаете, Фаниль, недавно мне сказали такие слова)
Легко удовлетворить пресвященного, легко - непросвещенного, но невозможно удовлетворить полупросвещенного)
А меня не злят и не раздражают!...
Ольга Сабирова
а ты к какой категории относишся? Мне умные нравятся, а глупые нет
Олеся Терехова
Школа Новопушкинская Привет Катя!!!!
Поздравляю ты уже мудрая:)))
вот только не знаю умно ли из за дня в день сидеть и накручивать баллы....
Злость, как правило, возникает из-за зависти.
Elmira Abasbekova
А я Вас что делаю ? :))
Школа Новопушкинская Привет)))))
и еще мне иногда кажется что я в детстве недостаточно хорошо изучал русский язык))))))))
А Мудрые умеют быть терпимыми, к тем и другим)
Оксана Рябова
срочно в отпуск!!!!
Ольга Ольга
Проблемы ищи в себе, прежде. Не стоит давать оценки происходящему, ибо они могут быть ложны.
Balgyn Kydyraly
;-)) Умные злят - может конкуренты?; -)) А глупые всегда раздражают многократным повторением одного и того же; -))
А вообще умные злить не должны. . Может не так умны?; -))
Значит в Вашем сердце сидит зависть к уму тех кто умнее Вас и завышенное самомнение в общении с теми кто глупее Вас. Будьте ТЕРПИМЕЕ!
у меня тоже так -вы тогда улыбайтесь это всех раздражает
это ваша адекватная самооценка постаралась...
Потому что нет терпения к этим людям. Я знаю, что есть те, кто видят мою поднаготную, но они терпеливо ждут, пока во мне созреет понимание своих недостатков, мне на голову не летят камни за мое невежество. Благодаря такому примеру, я стараюсь помнить о таком отношении и быть терпеливее к другим, а иначе получается, что плохому танцору всегда что-то мешает. Проблемы-то все в наших головах! В недовольстве, что кто-то умничает или же в том, что кто-то чего-то просто не понимает. Для кого-то мы такие же глупыши, если хотим развиваться далее, то следует быть терпимым к окружающим. Искренность и доброта, мудрость - то, что продвигает нас в понимании себя, в контроле того, что может принести нам вред.
Потому что и те и другие стараются Вас изменить.
Ой, как у Вас все запущено!. . Вам оно надо: злиться и раздражаться? Если у Вас "под носом" на рынке купили самый сочный, последний и единственный! , помидор, - подумайте о покупателе: все нитраты и гербициды - для тебя, дорогой! И Вам будет "фиолетово" - дурак покупатель или умный. Скотство, конечно, но повода для негатива у Вас не будет точно!:)
По -моему, от умных злость на себя, но мы в этом себе не хотим признаваться. А глупые. . они привязчивы и от них трудно отвязаться. Я так думаю...
Алла Цой
А разве умные сразу такими стали? они тоже не считают себя такими, как это видно со стороны.. . глупые тоже себя не видят...
Ева Карцева
Отвечать не буду, неохота тебя злить, остальные ответы тебя наверно раздражают
вариант : первые злят потому что я не такой как они, а вторые раздражают - они не такие как я.
Elizabeth Gutierrez
Закон подлости...)
Не в силах жить я коллективно.. .
по воле тягостного рока.
Мне с идиотами противно,
А среди умных одиноко