Психология

Впервые заплакала, вспоминая ситуации из прошлого, хотя раньше, вспоминая эту ситуацию, не плакала. Почему?

Никогда не забывала произошедшее, но знаете, вспоминала просто как что-то что было, но уже прошло. Как-то не так эмоционально. А сегодня вечером сидела, вспомнила про ссоры родителей, смерть питомца, тяжелые периоды в жизни, и почувствовала как по щекам пошли слезы.
Почему именно сейчас? Разве со временем, наоборот, воспоминания не притупляются/ не становятся менее восприимчивы эмоционально?
Я вот подумала, может это именно те проблемы, которые меня психологически травмировали? Или просто период такой?

Отклоняясь от вопроса. Иногда подозреваю у себя скрытую депрессию. Было ли у вас что-то подобное? Какие симптомы?
Мне плохо, но я не могу понять причин. Страшно, чувство ненависти и отвращения. Что со мной?!
Chernousova Sofya
Когда случается что-то плохое, наша психика выполняет особую работу, которая позволяет сохранить в памяти опыт и воспоминания так, чтобы они не были для нас разрушительны. Это происходит за счёт переживания горя. Когда горе сильное - люди плачут, это нормальная и хорошая реакция. Если этот процесс проходит благополучно, то, вспоминая о событиях, человек вновь может почувствовать боль и горе, но они не будут невыносимыми.

Если что-то пойдет не так, то процесс переработки "замораживается" и остаётся незавершенным, образуется травма. Тогда, если вдруг мы соприкасаемся с этими воспоминаниями, то они остаются болезненными так же сильно, как и в тот момент, когда это происходило.

Почему вы плачете - возможно, к этому моменту, вы накопили какой-то опыт или получили поддержку или обрели источник внутренних сил или укрепили защитные механизмы и вы оказались готовы к тому, чтобы снова встретится со своей болью и завершить процесс горевания. Если это так, то это хорошо.

Но, может быть, наоборот, те способы, которые скрывали вашу боль по какой-то причине перестали справляться со своей задачей и вам снова больно. Это тоже может быть хорошо, если вы справляетесь с этим. Но если нет, ситуация будет ухудшаться и вы будете погружаться в депрессивное состояние - то, возможно, стоит обратиться к специалистам - психотерапевту и/или психиатру.

Да, те события, которые вы описали могли стать причиной травмы. Но так это или нет - это надо разбираться, это тоже может быть задачей для психотерапии. Может быть вы и правы насчет периода, может приближение осени или какой-то даты или иные внешние или внутренние события ослабили вас и со временем, ваша защита снова возьмет боль под контроль. Но, если это травма - вы рано или поздно снова столкнетесь с ней и, скорее всего, с тенденцией к ухудшению.

Симптомы депрессии разнообразны и у разных людей формируется свой набор. Как правило, она сопровождается длительным чувством усталости, подавленным настроением, немотивированной тревогой, нарушениями сна или аппетита и др. Но самому диагностировать это заболевание и отличить его от других расстройств сложно, поэтому, если есть подозрения - лучше проконсультироваться.
Елена Юнак
Лучший ответ
Chernousova Sofya Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!
Похоже, что у тебя невроз или сильный стресс. Депрессия тоже возможна.

Ты держала всё в себе, но эти события ранили тебя, поэтому нервы не выдержали, и ты расплакалась. Всё равно вся боль в душе остаётся и периодически всплывают в памяти травмирующие события.
Юлия Заруцкая