Я не верю в ложь во спасение, считаю, что человек сам имеет право себя спасти, зная правду. А тот, кто лжёт, утаивает важную для человека информацию, принимает на себя ответственность, решая за другого. Другое дело, как ему эту правду преподнести - в пессимистичной форме, что может ему навредить, как приговор, или в оптимистичной,
что может ему помочь.
Еще часто люди навязывают другим своё мнение, субъективные оценочные суждения под видом правды и истины в последней инстанции. А у человека может быть своё мнение и своя правда, как он понимает. Это важно не путать, чтобы не создавать конфликты.
Также человек имеет право на своё личное, интимное, которое касается только него и его близких, этим он не обязан делиться с окружающими, так как они могут воспользоваться этим в своих корыстных интересах и навредить ему. Те, кто вмешиваются в это, нарушая его личностные границы, несут ответственность за это.
Психология
,
А когда людям нужно говорить правду..?)
Эллара Ахунова
Я как сказала говорить правду,сразу всех потеряла
Разве не всегда?
Bes Bes
выходит что так) не нужна людям правда...они и свою то не выносят и часто себе врут, а не то что моя

Когда они желают от вас услышать ложь.
Когда конец близок. А то сама была свидетелем, как родным умирающих пишут очередной список лекарств на несколько тысяч. И они бегут, покупают. А человек к ночи умирает. Врачи это прекрасно знают. Так зачем же издеваются над семьей и отбирают последние деньги?
Елена Погорелова
Я поболтать…)) Ты как маленькая… это бизнес… люди грызут друг друга… я подругу хоронила, онкология… шансов не было, после нескольких лет борьбы... Предложили ей перед смертью испытать лекарства… чтобы понимать, будут ли они помогать людям с таким заболеванием… она отказалась, посчитав врачей циниками, предложившими ей это… а врачи циничной посчитали ее, потому что она не захотела ради человечества провести над собой опыт… и кто прав в этой ситуации…
" А напоследок я скажу... ")
А чего тогда не пошел
чел0век имеет прав0 знать правду .....г0врить всем нельзя
Bes Bes
а кому можно, а кому нельзя?
Татьяна Куон
сл0в0 ранит сл0в0 лечит .....далек 0 не на всех распр0страняется есть т0льк0 ранимые
Когда они ее просят .
Правду нужно говорить всегда. Почему? Потому что, если человек говорит ложь, обманывает, то он нарушает закон Бога, согрешает и огорчает Бога. В Библии ясно говорится, что "Лжецы Царства Бога не наследуют".
Когда не хочется врать
Когда напрашиваются на правду.
В идеале - всегда, в реале - по способности принятия. И ложь во спасение оправданна, чтобы не навредить ещё больше человеку, не способному принять правду, и ещё с точки зрения сострадания, которое необходимо нам и в котором, почти невозможно переборщить.
С этим очень осторожно. Многие живут в самообмане и правда их может убить. Если же человек сам занимается саморазвитием, не отрицает критику и воспринимает ее, правда ему поможет
Всегда. Ну почти..
Обманывая других, обманываешь себя. Вот я не люблю врать. И ничего не могу с этим поделать. Мне противно. Это против меня. Если конечно это не ложь во спасение. Например даже меня. Оговорка
Когда это нужно, но иногда бывают случаи, когда
необходимо и соврать, чтобы не навредить другому.
Это называется ложь во спасение.
Время ответа 11:50 31.08.2023
Это называется ложь во спасение.
Время ответа 11:50 31.08.2023
Когда ты хочешь сам узнать правду о них по отношению к тебе