Психология

Привилегированная должность,исключающая стресс: что за должность и в чем выражается отсутствие стресса? см вн

высокооплачиваемая,само собой разумеется...что это может быть за должность, квалификация и в чем заключаются привилегии и отсутствие стресса?
Отсутствие стресса невозможно, ибо оный вызывает всё то, что воздействует на нас в окружающем мире. Это может быть капля дождя, падающий лист, мяуканье кошки - абсолютно любая картина окружающей реальности, нарушающая состояние покоя. Стресс = колебание гомеостаза, - если простыми словами, без излишнего научного пафоса. Разница между стимулами окружающей среды и стрессом находится в плоскости вопроса безопасности. Ощущение безопасности - оно в привычности к стимулам: не повышается пульс, не учащается сердцебиение и т.д.. Привычные раздражители, в общем. Если раздражитель непонятен, и/или "оценивается организмом" как опасный, на него воспроизводится реакция, условно обозначу её "стрессреакция", которая имеет три стадии:

1. Тревога: фиксация раздражителя - ориентировочно-исследовательская реакция (ориентир.реакция Павлова + доп.слово - "исследовательская", для понимания);

2. Адаптация (к стрессу) - снижение интенсивности психофизиологических процессов/"привыкание" к стрессу;

3. Истощение - организм устаёт, ему нужна или релаксация, или отсутствие раздражителя.

И вот именно на третьей стадии - Истощении - если не происходит компенсации стресса через релаксацию или нет возможности убрать раздражитель можно говорить о том, что человек со стрессом не справляется. Признаками могут быть хоть ступор, хоть дезориентация и т.п., физиологический дискомфорт - болит живот/руки/почки и т.д., "стучит в висках" и т.п., хронические заболевания (обострение) и т.д. и т.п., слёзы/грусть/тоска/уныние/смена настроения и т.д. и т.п., трансляция полярного мнения по предмету и т.д. и т.п. до бесконечности, гиперреагирование, сверхбдительность и т.д. и т.п., бессонница, кошмары и т.д., немотивированная агрессия, заторможенность восприятия, чувство вины чрезмерное (немотивированное), "игра в ребёнка" (регрессивное детское поведение), провалы в памяти и т.д....

И снова акцент. Есть эустресс - положительный (опыт), а есть дистресс (отрицательный/болезненный).

И я хочу разобрать тему именно на примере проф.системы, где "привелигированность" исключает по максимуму дистресс, но не позволяет этой проф.системе выдавать максимум КПД. Это система, в которой существует понятие защита/безопасность. То есть, условно: не боевой "паркетный" генерал = эустресс по максимуму, но, его "проф.деятельность" (отсутствие оной) увеличивает дистресс для боевых подчинённых - что = разрушению проф.системы.

То есть, само по себе отсутствие дистресса на "привелигированной" должности - не есть корреляция с компетенцией. А что касаемо дистресса, на "привелигированной" должности: это к вопросу об адаптации к проф.деформации (а она есть всегда, разница лишь в адаптивности или не способности к оной). Если человек способен адаптироваться к оной - он функционален. И я не знаю ни одной профессии, должности, вариаций из финансовых или "для души" благ, где бы эта стресс-модель не работала. Можно купить себе что угодно, но вопрос в другом: кто ты, как ты, где ты, и там ли ты, вообще, на своём ли месте.

Приветствую, дорогая!
Как обычно, развернула ответом на поразмышлять)
Махаббат Курмантаева
Лучший ответ
Кан (Пак) Анисия отличный ответ, спасибо большое, моя хорошая) и все же можно по-разному относиться к стрессу)? к раздражениям?
Уборщих слоновых экскрементов. Не надо смеяться, за рубежом ему платят, а здесь за управляющим скотом убирают навоз сверхурочно бесплатно.
Катя Малая
Любая должность предполагает ответственность, которая повышается с высотой должности. Поэтому стресс никак не исключить.
Кан (Пак) Анисия здравствуйте) и все же ...?)
Можно предположить что Далай-Лама, гипотетически довольно близок к вашим критертям. Ибо он обеспечен, а стрессовать ему религия не позволяет)))))
Кан (Пак) Анисия а он на высокооплачиваемой должности?
Британская королева;

отсутствие стресса - востребованное творчество:
работа на себя знаменитого художника;
знаменитый модельер;
знаменитый кулинар;
знаменитый парикмахер;
ночная работа - вывоз мусорных баков, никаких пробок;
судьи собачьих выставок, парикмахеры собачек, модельеры собачек
ЧП по выращиванию осетров в озере
Кан (Пак) Анисия ну у монархов ответственности и стресса хотя бы от папаррации и всяких злорадствующих выше крыши)