Психология

Как вы считаете, можно ли поглупеть от образования и в чем тогда это будет выражаться? см вн

Один из моих лучших студентов ( энциклопедического интеллекта, считай) высказался так: что это образование делает его глупым, он глупеет, ибо ему некогда ДУМАТЬ, "пропускать материал через себя в пространтсве и во времени", как это было раньше в прежней системе обучения, студенты просто должны все "глотать" ,огромные информационные материалы, без переваривания, как в прежней системе обучения, где можно было ходить "беременным идеей" несколько семестров и отразить это в дипломной работе позде)) Речь о дистанционном (в ЗУМЕ) международном интенсивном обучении (Master Degree program) магистерская (диплом) программа с ежедневной интенсивностью интер-активных семинаров, где студенты-активные участники, должны подготавливать много письменных рефератов, текстов аналитического плана, очень много читать статей, книг, прослушать видео-материалов и дать свою оценку...
Мария Баринова
Дистанционное обучение не для всех
Если он не приспособлен к самостоятельному перевариванию информации и изучению
То это ему будет сложно
Он будет чувствовать себя тупым
Как не в своей сфере что ли

Кстати, это от психологии человека зависит !
И анатомии его мозга )))
Ольга Иванькова
Лучший ответ
Мария Баринова на Западе сейчас только дистанционное обучение, так как ВУЗы (вкл магазины, кафе, рестораны, спортклубы) закрыты. В данном случае -речь о студенте, как автодидакте, именно для таких дистанционное обучение сделало возможным принимать участие в ежедневных диалогах такой интенсивности, что при физической форме образования было бы НЕВОЗМОЖНЫМ. Многие студенты (прагматики) НЕ переваривают информацию, не анализируя, полученные знания, они ее "сглатывают", фрагментарно и репродуцируют, через неделю они ничего не помнят, образование для корки. Студенты же иного типа-как описанный пример-нуждаются в "беременности"-провести инфо через себя, осознать, понять, разложить по полкам, проанализировать, ОСОЗНАТЬ и выдать что-то ОЧЕНЬ оригинальное. Таких студентов мало, они на вес золота, это будущие ученые, исследователи.
Поглупеть нельзя, и при ненужной информации. Возможно взросление и понимание придут позже.
Марина Арюпова
Мария Баринова Студенту за 50 ть), если этот случай ( данный для иллюстрации вопроса) и наполнен он междисциплинарными знаниями ( авдодидакт) покруче любого формального профессора и д- ра наук. О каком, в логике вашего ответа, взрослении и, главное, в чём идёт речь? Спасибо за уточнение
Поглупеть наверное не получится, но человек вполне может начать ощущать себя потерянным и начнет искать какой-то выход. Возможно при этом интенсивном обучении темпы подачи информации сильно превосходят способности среднего человека к усвоению новых знаний. Прочитав книги, статьи и просмотрев видеоматериалы человек получил знания. Но просто знать недостаточно. Необходимо ещё понять эти знания, на что понадобится определенное время. А сроки очень сжатые. Есть конечно гении, которые с подобной нагрузкой могут справиться, но обычному человеку скорее всего будет крайне сложно.
Оля Ерошкина
вузовская программа никогда не соотносилась
с реальными человеческими возможностями

преподаватели с гордостью вещают друг другу,
что их студенты читают всего Гоголя, всего Достоевского,
ни на секунду не задумываясь, "за чей счёт сей банкет"
У палки всегда два конца ..обучение предусматривает аксиому программы обучения ..но тем самым убивает процесс осмысления и понимания ...попросту отключает процесс собственного мышления ученика ..а такое обучение ничего хорошего не даст ...ДА будет профильный специалист... НО думать он не сможет ...Ученного из него не получится ...пардонте конечно ...но в этом и заключается Ваша личная проблема ...Вы тяжело схватываете проблемы ..лежащие на поверхности ...Вы их просто не замечаете...
Зависит от оценок.
Мария Баринова уточните вашу мысль, что зависит от оценок?
Запор от информации. Научатся выживать хотя-бы. Хитрить, изворачиваться.